Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4055 просмотров

Нашли более двухсот массовых захоронений жертв ИГ*

В иракских регионах, контролировавшихся ИГ*, нашли свыше двухсот массовых захоронений, говорится в докладе, представленном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

AP Photo / Christian Stephen

В иракских регионах, контролировавшихся ИГ*, нашли свыше двухсот массовых захоронений, говорится в докладе, представленном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, пишет РИА новости.

Отмечается, что специалисты ООН, основываясь на информации иракских властей, задокументировали 202 места массовых захоронений.

- Большинство находятся в провинциях Найнава (95), Киркук (37), Салах-ад-Дин (36) и Анбар (24). По оценкам МООНСИ и УВКПЧ ООН, в этих местах может быть захоронено от 6000 до более чем 12000 жертв, - говорится в докладе.

Эксперты предполагают, что в этих регионах может находиться еще множество могил.

Среди захороненных - женщины, дети, престарелые, люди с ограниченными возможностями, иракские военные и полицейские, некоторые иностранные сотрудники.

На момент публикации доклада специалисты вскрыли 23 захоронения, из них достали 1258 тел. Подчеркивается, что все останки исключительно важны для определения характера совершенных преступлений, в том числе тех, которые можно расценить как военные, преступления против человечности и геноцид.

- Эти могилы содержат останки тех, кто был безжалостно убит за то, что не стал следовать вывернутой идеологии и праву ИГ*, а также представителей этнических и религиозных меньшинств. Их семьи имеют право знать, что случилось с их любимыми. Правда, справедливость и репарации исключительно важны для того, чтобы оплатить злодеяния, совершенные ИГ*, - заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В докладе даются рекомендации о том, как эффективнее следует извлекать останки из могил, в том числе при участии следователей и специалистов по разминированию.

Эксперты призвали международное сообщество предоставить необходимые ресурсы и техническую помощь для эксгумации, перевозки, хранения, опознания и возвращения останков семьям погибших.

*Запрещенная в Казахстане террористическая группировка.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.