Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7099 просмотров

Казахстанцам рассказали, можно ли прогревать машину во дворе

Прогревать машину на улице, у обочины можно, при условии, что никому из жильцов ближайших домов это не мешает.

Прогревать машину на улице, у обочины можно, при условии, что никому из жильцов ближайших домов это не мешает, передает kolesa.kz.

Правила дорожного движения РК в пункте 12 запрещают «стоянку механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобства жителям». Пункт 17 ПДД РК запрещает стоянку с работающим двигателем в жилой зоне уже без всяких оговорок. Иными словами, прогревать движок на улице, у обочины всё-таки можно, при условии, что никого из жильцов ближайших домов это не напрягает. И полицейские, проезжающие мимо, наказать автовладельца не имеют права. Другое дело, если стражи порядка получили на письменную или даже устную жалобу. В этом случае они обязаны будут отреагировать. Но во дворе стоянка с прогревом запрещена, даже если никто не возмущается.

При этом ПДД РК запрещают именно стоянку с работающим двигателем. А согласно правилам, стоянкой считается «преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства». То есть если водитель грузит вещи в багажник и при этом работает двигатель машины, ваши действия юридически нарушением не считаются.

Ну если автомобиль завели, а водитель сидит дома за чашкой чая, то бдительные и нервные соседи могут заснять и отправить видео нарушения в департамент полиции или в МВД.

Протокол по части 1 статьи 597 КоАП РК и штраф — на первый раз 5 МРП, а если попадетесь повторно в течение года, — 10. К слову, у полицейских отдельной статистики по наказанным водителям, прогревавшим машины во дворах, нет. Все подобные факты регистрируются как нарушения правил стоянки.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.