Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2963 просмотра

​В Актобе почти втрое выросло число заболевших желтухой

По словам главного специалиста городского управления охраны общественного здоровья Айнур Алмагамбет, за 8 месяцев гепатитом А заболели 49 человек. За такой же период прошлого года желтухой в городе заболели 17 человек.

По словам главного специалиста городского управления охраны общественного здоровья Айнур Алмагамбет, за 8 месяцев гепатитом А заболели 49 человек. За такой же период прошлого года желтухой в городе заболели 17 человек, передает "Диапазон".

Из заразившихся гепатитом А в этом году пятеро дети до 14 лет. Все заболевшие были непривитыми.

Вирусный гепатит А - инфекционное заболевание, передающееся через загрязненную возбудителем воду и пищу. Вирус при комнатной температуре может сохраняться несколько недель или месяцев, а при 4 ºC - несколько месяцев или лет.

В связи с создавшейся ситуацией эпидемиологи напоминают, что надо строго соблюдать правила личной гигиены, не забывать перед едой и после туалета мыть руки с мылом. Обязательно мыть овощи и фрукты, не пить сырую воду из неизвестных источников. В школах и садиках должны ежедневно дезинфицировать санузлы и классные комнаты.

- Родителям не нужно отказываться прививать детей, вакцинация защитит ребенка от вирусного гепатита А. Прививку делают в 2 года. Среди привитых против вирусного гепатита случаев заболеваний не зарегистрировано, - говорит Айнур Алмагамбет.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    Так ведь антисанитария, пыль. Вы в кусе что в Афганистане в частях где стоят германские войска ставят фотоаппараты фиксирующие превышение корости больше 30км/ч, и провинившиеся плотят большие штрафы т.к при увеличеной скорсти поднятая пыль угрожает здоровью сослуживцев.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    сейчас в магазе от продуктов можно заразиться запросто .ни кто не контролирует что завозят и продают.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Гепатитом B - да, по второму кругу А не заболеешь, если конечно иммунитет не дно.

    0
    0
  • markus

    markus

    Ну как в нашем детстве говорили Гепатит А а в простонвродье желтуха, это болезнь грязных рук. И увеличение случаев говорит только о том что у людей снижается ответственность к гигиене. А насчет прививок, насколько я читал даже переболевшие в детстве имеют шанс заразиться и переболеть в более взрослом возрасте, так и прививки это не панацея, возможно не будет очень тяжелой картины, но заразиться все равно есть вероятность.

    0
    0