Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9526 просмотров

Огурцы и клубнику будут выращивать в теплицах в Актобе (Фото)

В Актобе запустят два тепличных промышленных комплекса: будут выращивать огурцы, томаты и клубнику.

В Актобе запустят два тепличных промышленных производства: будут выращивать огурцы, томаты и клубнику, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.

Огурцы и томаты будут выращивать в тепличном комплексе пятого поколения с использованием голландского оборудования. Проект стоимостью 13,5 миллиарда тенге реализуют в три этапа до 2020 года.

На первом этапе к декабрю этого года в эксплуатацию введут 5 гектаров, с которых планируют получать 3500 тонн овощей в год. Общая площадь ультрасовременного объекта - 20 гектаров. Полная мощность производства - 14 тысяч тонн в год. Излишки пойдут на экспорт. Также проект создаст в регионе новые рабочие места.

Кроме того, на площади 1,1 гектара будут выращивать клубнику. Это первый в нашей области проект по выращиванию клубники в закрытом грунте с применением эффективных технологий NGS. Производство запустят до конца года. Использование передовых технологий Голландии и Польши позволит получать в год до 300 тонн ягод. Общая стоимость комплекса - 540 миллионов тенге, часть из которых профинансировало АО «Аграрная Кредитная Корпорация».

Также Бердыбек Сапарбаев ознакомился со строительством завода по разведению рыбы с применением технологии управляемого замкнутого водоснабжения. Новое производство планируется запустить в мае 2019 года. Проектная мощность – более полутора тысяч тонн продукции в год.

Автор — Екатерина

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Во во. Абсолютно пох на это, всё хорошее уходит на экспорт, а нам остаётся неликвид по экспортной цене. Для себя уже твёрдо решил употреблять овощи по местному сезону, которые покупаю у проверенных дачников. А вне сезона консервированные дома овощи, соки, приправы, грибочки собственного сбора. Вкуснее и полезнее тепличной безвкусной травы по баснословным ценам.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Ну-ка, актюбинцы, быстренько вспомнили, сколько уже местных фруктов, овощей и мяса по бросовым ценам мы должны иметь на своих столах?!) А сколько одежды местно-турецкого производства? Вооот... то-то же.. хватит народ "сказками" кормить! мы же этого ничего не видим, нет от этого плюсов простым горожанам!

    0
    0