• 8609 просмотров
Почему в Казахстане не назначают нового министра финансов
Бывший министр финансов Бахыт Султанов 11 сентября был назначен акимом Астаны. А экс-глава столицы Асет Исекешев возглавил администрацию президента.

Алихан Смаилов, Болат Жамишев, Бауыржан Тортаев. Фото: pm.kz, sputniknews.kz, BNews.kz.
Бывший министр финансов Бахыт Султанов 11 сентября был назначен акимом Астаны. А экс-глава столицы Асет Исекешев возглавил администрацию президента, передает 31 Канал.
Казахстан уже четвертые сутки без министра финансов. Главу Минфина до сих пор не назначали. Эксперты выдвинули свои версии того, кто может занять кресло министра финансов, и почему должность все еще вакантна.
Есть предположение, что председатель Национального банка Данияр Акишев и премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, обсуждая претендентов, не могут прийти к общему решению.
Досым Сатпаев, политолог:
– Сейчас очень сильная позиция председателя Нацбанка Данияра Акишева. Нужно учитывать, что Нацбанк и Министерство финансов работают в серьезной сцепке друг с другом. Сагинтаев, естественно, заинтересован работать с комфортным министром финансов. Есть люди, которые хотят своих людей выдвинуть, которые могут не нравиться Сагинтаеву. Есть люди, которые предлагают Исекешову, как руководителю АП, который имеет прямой доступ к Президенту. Здесь есть интересы разных лиц.
Эксперты называют троих претендентами на должность министра финансов республики. Это помощник Президента Казахстана Алихан Смаилов, ответсекретарь Министерства финансов Бауыржан Тортаев и председатель правления «Банка развития Казахстана» Болат Жамишев. А финансовый консультант Расул Рысмамбетов считает, что этот пост может занять женщина-предприниматель.
Расул Рысмамбетов, финансовый консультант:
– Это, наверное, финансовые директора крупных корпораций частных, которые могут подойти к госбюджету, как к своему собственному детищу. Я думаю, чтобы сохранить гендерный баланс, я бы предложил на пост министра финансов женщину. Как мы знаем, женщины лучше, наверное, относятся к бюджету.
Отсутствие министра финансов посеяло недоумение среди казахстанцев. Некоторые пользователи социальных сетей вообще предположили, что это ведомство упразднят. Ведь в республике есть финансовый регулятор Нацбанк и имеется Министерство национальной экономики.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен! -
Новый тест вместо ЕНТ появится в Казахстане
Опять внедряют скамунизженные за бугром тесты для пендосских олигофренов? -
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
Жалуются жалобщики и жлобщики, которые тянули с оплатой налога до самого последнего дозволенного момента - их не жалко. -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами... -
Сын стал донором для матери
Мы все живём ради собственных деток. Здесь ситуация наоборот. Мать-эгоистка рискует жизнью и здоровьем собственного дитя - так нельзя поступать ни в коем случае. Можно... -
О пользе и вреде чайного гриба рассказал врач
В виду полного отсутствия советских мудрых бабушек, лучше не рисковать собственным здоровьем и в домашних условиях готовить тёмный квас -
Укусил клещ, что делать?
Укусите его в ответ, пускай знает чё-па-чём -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное)))
Комментарии 2