Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11817 просмотров

​93% актюбинцев владеют казахским языком

В Актюбинской области созданы все условия для изучения государственного языка. Об этом сообщила руководитель управления по развитию языков Актюбинской области Гүлайым Тулебаева.

В Актюбинской области созданы все условия для изучения государственного языка. Об этом сообщила руководитель управления по развитию языков Актюбинской области Гүлайым Тулебаева, передает "Диапазон" со ссылкой на РСК Актюбинской области.

- Почти 4 тысячи представителей разных этносов обучились в воскресных школах. Доля населения, владеющая казахским языком, стабильно растет. Так, им владеет 93% взрослого населения области, русским - 93,8%, английским - 26,6%, а доля представителей других этносов, владеющая государственным языком составляет 45%, - рассказала руководитель управления.

В регионе выпускаются детский журнал «Күншуақ», развивающий первичные языковые навыки малышей, детский разговорник «Мен үш тілде сөйлеймін» и информационно-методический журнал «Тілдерді оқыту: ізденіс және әдістеме».

Приняты меры по созданию полной научной основы для формирования национального ономастического пространства. Со дня обретения независимости из 167 названий населенных пунктов 146-ти возвращены исторические наименования.

Автор — Екатерина

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • markus

    markus

    Да ясное дело что статистика надуманная, но на то она и статистика, чтоб о ней рапортовать вышестоящему начальству что в Багдаде все спокойно и не о чем беспокоится. По моим прикидкам реальный процент 60-70%. При этом про русский идет завышение процента, потому что есть те кто по русски уже ни бум-бум. При этом если вести речь о переводе технических сфер на казахский, то ничего хорошего увы не получиться, так как из них просто уйдут те специалисты которые есть.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Фрау Гүлайым Тулебаева,всем понятны надуманные цифры и отчеты различных стат.контор-это их работа.Вам то зачем вводить в заблуждение народ? Какие 93 % процента еще?? Себя хоть не обманывайте.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    Ага, и 150 процентов английским языком

    0
    0