• 7596 просмотров
В Жилгородке меняют канализацию прошлого века
В Жилгородке меняют 13 км самой старой в городе канализации, она работает с 60-х годов прошлого века.

На фото: Работы в Жилгородке закончатся через 3-4 дня.
В Жилгородке меняют 13 км самой старой в городе канализации, она работает с 60-х годов прошлого века.
– Канализационная система в Жилгородке уже много лет назад устарела, – говорит президент АО «Акбулак» Асан Ибраев. – 13 км сетей будут полностью обновлены. Сейчас мы проводим работы новым бестраншейным методом «разрушение», то есть практически нигде не копаем, все делаем через колодцы. Тем самым не создаем неудобств жителям. Если бы мы в таких стесненных условиях работали открытым способом и перекопали 13 км, то произошел бы коллапс. Благодаря специальному оборудованию старые трубы разрушаются, а следом ставятся новые полиэтиленовые трубы, с большим сроком эксплуатации, то есть в старой трубе появляется новая. До этого мы проводим гидродинамическую чистку водой, вымываем всю грязь, загружаем в вакуумные бочки и вывозим на полигон. И перед тем как проложить новую трубу, проводим видеоинспекцию.
С 2015 года с помощью бестраншейной технологии сделали ремонт на ул. Есет батыра, Пацаева, пр. Абая, ул. Маресьева, 8 Марта, Ломоносова, Шернияза, пр. Абулхаир хана.
– В Жилгородке люди часто жаловались на неприятные запахи. Этому способствовали забитые трубопроводы. Но при новых трубах застойных явлений не будет, а значит, избавимся от запахов. Люди сами порой выбрасывают в канализацию посторонние вещи. В городе часто происходят подпоры, и наши рабочие достают подгузники, пакеты, тряпки, как-то вытащили даже голову барана. Для этого есть мусорные баки, а не канализация. Всего у нас в городе сетей протяженностью более 1 700 км и 55 КНС. До конца года мы планируем закончить работы и поменять 19 км канализационных труб.
Но жители Жилгородка жалуются на шум от техники и незаасфальтированные после ремонта дворы и улицы.
– Помимо шума, из-за этих работ у нас залило подвал, воды было по колено. Была вонь на весь подъезд. Туда невозможно было зайти. К тому же, когда они рыли, порвали силовой кабель в двух местах. Они его засыпали, но так по технике безопасности нельзя. Пойдут дожди, кто-то может пострадать. Мастер пообещал после праздников купить муфту и все исправить, – рассказала жилец дома по пер. Профсоюзный, 12 Маргарита Сёмкина.
В городе канализационные сети изношены на 70%. С 2012 по 2017 год выполнена реконструкция 17,8 км сетей канализации по бестраншейному методу.
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
В 2,5 млрд долларов обойдется строительство газоперерабатывающего завода на Карачаганаке
-
Приговор по делу о хищении на 6 млрд тенге вынесли в Актобе
-
Казахстанский банк попал под санкции Евросоюза
-
Где провести время с детьми во время осенних каникул в Актобе
-
Письмо читателя. Говядина как зеркало нашей жизни
-
Маркетинговый ход. Актюбинцы высказались о водоматах
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
В центральном парке Актобе прошла церемония поднятия Государственного флага
-
Нелегальных арендодателей жилья начнут выявлять в Казахстане
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
Молодец Никита!!! Удачи и дальнейших успехов! -
Будут ли казахстанцы больше платить за воду
будем и сомнений нет. на рассмотрении в антимонопольном предложения по повышению до 2030 года, помним и скорбим... -
Три медика погибли, спасая жизни людей
Это мой папа Бимагамбетов Аскар🙏🏻😭🥺 Навсегда в моем сердце❤️ -
Поезд «Алматы-Москва» вернули. Сколько стоит билет для актюбинцев
стоимость проезда от 130000 до 155000 Алматы-Москва, откуда такие цены? Кто рискнет ехать 3,5 суток? -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
В приказе совсем другое написано *Разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарным показанием индивидуальных приборов учета и объемов, рассчитанных по нормам потребления ..... подлежит... -
Поезд «Алматы-Москва» вернули. Сколько стоит билет для актюбинцев
для сравнения самолет Актобе - Москва (Внуково) 132 тыс.т. -
Не надолго - актюбинцы высказались о сенсорных светофорах
Народу надо объяснить что кнопка не может мгновенно переключить светофор. Что есть определенные алгоритмы, надо время. Смотришь многие долбят бедную кнопку по множеству раз. -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
На кой тогда счётчики в квартире, если я за соседа буду платить, т.е.. по вашему закону у меня по счётчику будет 2+2= 5 куб... Не... -
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
А может, все-таки, обязать жильцов ставить счетчики в квартирах , а не заниматься вот этой👆ерундой???? Хорош уравниловку тут устраивать!!! Как в анекдоте - у олигарха... -
Вода с накипью может привести к проблемам с почками
горе нам сейчас от горе "диетологов", развелось их , как собак нерезаных. еще с советских времен помню, соли жесткости никоим образом не откладываются в человеческом...
Комментарии 0