Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4020 просмотров

Безработных актюбинцев будут переобучать в журналисты

В Актобе в рамках социального проекта впервые будут готовить журналистов.

В Актобе в рамках социального проекта впервые будут готовить журналистов, сообщает Bnews.kz.

Грант в размере 500 тысяч тенге выиграло общественное объединение "Союз журналистов Актобе "Четвертая власть". На эти средства в рамках социального проекта безработную молодежь будут переобучать на журналистов. Как выяснилось в Актюбинской области это одна из дефицитных профессий. На сегодняшний день в регионе нет ни ВУЗа, ни колледжа, который готовил бы кадры по этой специальности. Программа обучения НПО рассчитана на несколько месяцев и направлена в основном на получение практических навыков и трудоустройство безработных. Среди тех, кто может получить творческую профессию, будут в основном люди, имеющие диплом филолога или другой гуманитарной профессии.

- В Актюбинской области не хватает журналистов. Поэтому мы организовали такие курсы. Обучающие занятия будут вести члены объединения – в основном журналисты-практики. Средства гранта пойдут на материально-техническое обеспечение учебного центра. Обучающие будут проходить не только теорию, но и практику на сайте и в редакциях тех СМИ, которые будут с нами сотрудничать. За 9 месяцев мы обучим 40 человек, - говорит председатель ОО "Союз журналистов Актобе "Четвертая власть" Самал Ендибаева.

Социальное предпринимательство – это бизнес проекты, направленные на решение актуальных социальных проблем в обществе. Интерес к нему в Актюбинской области растет. В этом году Всемирный банк выделил один миллиард тенге на социальные бизнес-проекты. Актюбинская область получила 165 миллионов тенге. На эти средства победителей конкурсов обеспечили грантами от 500 до миллиона тенге безвозмездно. Однако результативность и эффективность расходования денег будут проверять. Проекты, победившие в конкурсе в этом году, в основном направлены на реабилитацию, обучение или трудоустройство инвалидов или безработных.

- Социальное предпринимательства решает проблему общества и этим выгодна для государства. Чтобы население активно вовлечь в эту сферу мы проводим бесплатные обучающие семинары. Например, 22 августа в Академии творчества при поддержке управления предпринимательства Актюбинской области и Посольства США в Казахстане пройдет семинар известного спикера Международного форума социального предпринимательства Эмина Аскерова. Он не просто теоретик, еще и практик, блестящий оратор. Реализовал себя в шести направлениях, - рассказывает руководитель управления предпринимательства Актюбинской области Анар Даржанова.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.