Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5209 просмотров

Монополист имеет потребителя

Внимательнее просматривайте счета за электроэнергию, иначе вас могут заставить платить за квотированный объём по завышенному тарифу.

Внимательнее просматривайте счета за электроэнергию, иначе вас могут заставить платить за квотированный объём по завышенному тарифу. Монополист пытался надуть корреспондента «Д» на 507 тенге. 

Меня едва не заставили оплачивать по максимальному тарифу за лимитированный объем. Аналогичные жалобы поступали в редакцию от читателей «Д». Поэтому объясню, как нужно поступать в таких ситуациях, чтобы не остаться с носом. У меня среднестатистическая семья из четырех человек, поэтому расчеты подойдут для большинства актюбинцев. Дифференцированный тариф энергетики ввели с 1 декабря 2009 года. На каждого прописанного в квартире без электроплит приходится 70 киловатт в месяц. Это лимит, за который мы с вами можем оплачивать по минимальному тарифу. Все, что нагорит свыше, теперь придется оплачивать по максимальному тарифу [см. таблицу]. За декабрь у нас нагорело 202 киловатта при четырех прописанных. Мы не вышли из лимита, который для нашей семьи составляет 280 киловатт, и оплатили счет по минимальному тарифу – 7,25 тенге за киловатт. За январь мне принесли счет, где в расходе электроэнергии стоял ноль. Я посмотрела на счетчик – у меня нагорело 500 киловатт. На следующее утро пошла на улицу Тамдинская, 3, где расположен наш участок «Энергосбыта». В 9 утра удалось застать контролера. Она объяснила, что якобы не могла к нам дозвониться, поэтому поставила нулевой счет за январь. Проблему решили на месте. По моей просьбе на счете дописали мой лимит в 280 киловатт, и я собираюсь вносить платеж в банке по минимальному тарифу.

Сколько денег моя семья могла переплатить ТОО «Актобеэнергоснабу», если бы мы не обратили внимания на нулевой счет? Простой математический подсчет показывает, что сверхлимитное потребление 280 киловатт обходится на 506,8 тенге дороже. То есть за февраль мне бы выставили аховый счет, и я, упустив время, должна была бы за него заплатить по максимальному тарифу.

С аналогичной проблемой столкнулась няня моего малыша, ей тоже принесли нулевой счет за январь, хотя набежало солидное количество киловатт. Решить по телефону эту проблему невозможно. Она собирается идти на Тамдинскую, 3 в субботу утром.

Контролер «Энергосбыта» объяснила, как можно избежать аналогичных проблем. С 16 числа каждого месяца нужно самостоятельно звонить по телефонам, указанным в квитанции ТОО «Актобеэнергоснаб», и сообщать показания счетчика. Во вторник утром я уже по­звонила и сообщила. За февраль надеюсь удержаться в рамках лимита – прошу детей выключать свет, выходя из комнаты, и экономлю сама: больше пользуюсь газовой плитой, чем микроволновкой; вместо пылесоса беру в руки веник, выбиваю дорожки на улице. Соседка – одинокая пенсионерка – зимой экономит на холодильнике. Все, что может испортиться, хранит на балконе или в комнате, где почти не греют батареи. Говорит, продукты не пропадают.

Хочется верить, что контролеры «Энергосбыта» выставляют гражданам нулевые счета не ради получения сверхприбыли. Как бы то ни было, мы в семье завели тетрадь, где фиксируем показания всех счетчиков на случай аналогичных проблем. Если вы лично столкнулись с недобросовестностью монополиста, раскрыли попытку завысить вам платеж, звоните в редакцию по тел. 56-70-60 и рассказывайте. Мы проверим эти факты и опубликуем.

динамика тарифов на электроэнергию

Тарифы растут в коридоре

Антимонопольщики считают, что им удаётся удерживать рост тарифов в заданном правительством коридоре. Их рост не превысит 2% в доле инфляции.

– Правительство определило нам коридор в размере 2%, не выше, – говорит директор департамента агентства РК по регулированию естественных монополий по Актюбинской области Мейрлан Нарымбетов. – За прошлый год мы не вышли из этого коридора. Говорят, что тарифы безмерно растут, но цифры вещь упрямая, и безмерного роста нет. Высокие тарифы отражаются на стоимости казахстанской валюты. Она просто упадет, если отпустить тарифы. АО «Транс­энерго» выходило к нам с требованием повысить тарифы на 50%, а мы утвердили 20%. Сейчас вливание денежных средств идет только через тариф. Если предприятия-монополисты будут получать субсидии от государства, то это окажется спонсированием богатых людей и бизнесменов, которые имеют возможность оплачивать счета. Существуют правила оказания жилищной помощи. Если человек не имеет возможности оплачивать коммунальные услуги, он может обратиться за помощью к бюджету. Существует предельный план тарифа на электроэнергию до 2015 года. В нем предусмотрено ежегодное увеличение тарифов. Это вынужденная мера в рамках энергодефицита, так как производители электроэнергии должны наращивать свои мощности.

— Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.