Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6248 просмотров

Художники из разных стран и городов рисовали Актобе

32 картины передали художники в фонд музея искусств. С 30 мая по 6 июля в Актюбинском областном музее искусств проходил международный симпозиум живописи.

На фото: Актюбинская художница Ирина Курманалина, а также художники из других городов передали музею пейзажи с видами нашего города. || Фото из архива «Д»

32 картины передали художники в фонд музея искусств. С 30 мая по 6 июля в Актюбинском областном музее искусств проходил международный симпозиум живописи.

– К нам приезжали художники из разных городов и стран ближнего зарубежья: России, Узбекистана, Татарстана, Башкирии. Симпозиум был посвящен 20-летию Астаны, тема – городской пейзаж. В результате музей обогатился 32 большими профессиональными картинами. Напомню, что скульп­турами нашего музея украшен перекресток Абулхаир хана и парка президента, поэтому для нас это очень актуально. Эти картины останутся в коллекции навсегда. Они будут экспонироваться 2 месяца в большом зале на первом этаже, доступ свободный, – рассказала корреспонденту «Диапазона» актюбинский художник Ирина Курманалина.

Внимание посетителей привлекут городские пейзажи, выполненные в Актобе художниками из разных стран и городов. Узбекский художник Нортойлюк Диаяров написал наш Вечный огонь, Вакиля Гилемовича из Уфы и Ольгу Морозову из Орска вдохновила мечеть, Исиль Арсланов из Атырау изобразил «Шератон» на пересечении главных проспектов, Алексей Васюк из Перми поделился своим взглядом на высотки в 11 микрорайоне.

Автор — Антон ЧЕХОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.