
• 38299 просмотров
Аквапарк и парк отдыха откроют в Актобе ко дню столицы
Всего в Актюбинской области откроют более 30 объектов. В их строительство вложили 10 миллиардов тенге. Новые объекты обеспечат 300 рабочих мест.
Всего в Актюбинской области откроют более 30 объектов. В их строительство вложили 10 миллиардов тенге. Новые объекты обеспечат 300 рабочих мест, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.
Актюбинцев порадует открытие аквапарка в парке им. Первого Президента и парка семейного отдыха «Yurta Park». В парке будет интересно не только детям, но и взрослым. Там уже обустроили поля для минигольфа, кинотеатр под открытым небом, скалодром, веревочный парк, библиотеки, этноаул и контактный зоопарк, лабиринт площадью 20 на 30 метров, всесезонный ледовый каток, планетарий, стенды для стрельбы из лука и арбалета и многое другое.
В районах области откроют 8 спортивных и игровых площадок, стадион на 150 мест в селе Аралтобе Айтекебийского района, аптеку в селе Кенкияк, а в селе Дон Хромтауского района в эксплуатацию сдадут школу на 600 ученических мест.
Также в Актюбинской области появится памятник Жамбылу Жабаеву, три памятные стелы, два новых сквера, теплица, фонтан и теннисный корт. Также при их финансовом участии в селе Карауылкельды построено почти 500 метров тротуарной дорожки и полигон ТБО в селе Жаркамыс Байганинского района.
В селе Терисаккан Хобдинского района будет открыт фельдшерско-акушерский пункт, а в селе Бестау – медицинский пункт, возведенные по линии государственно-частного партнерства.
Всего в Актюбинской области к 20-летию Астаны планируется проведение более 1200 мероприятий.
-
-
-
sulizok
Какая-то паранойя пошла с празднованием Дня Столицы.Вот,если бы он отмечался в январе,то открытие Аквапарка тоже пришлось на зиму??рузья! Наберитесь терпения и почитайте выдержки из сегодняшнего блога,в одном из спортивных сайтов.Называется сие-*Чистый класс: даже после такого обидного, разрывающего душу поражения, как вчера, болельщики сборной Японии собрали весь мусор на своей трибун.Игроки и персонал сборной Японии тоже прибрались в раздевалке и оставили на чистом столе бумажку с надписью «Спасибо*
-
krasna_devica
стоимость посещения аквапарка 5000 тенге с человека в день,еду,алкоголь и просто напитки проносить нельзя,только купить на территории парка.довольно затратное развлечение получается.хотя если б сделали бесплатно и тащи чего хочется,то страшно представить,во что это благое дело превратится,причём в одно лето
-
taxsist2
думаете выпускник ВУЗа им Сапарбаева справится и превратит наш город в Токио? проблема мусора глобальная проблема, Акиму области стыдно заниматься вопросами вывоза мусора, он занимается экономическими вопросами. Пока до каждого не дойдет, что спасение "утопающего в мусоре" дело самого утопающего надеется на добрых дядечек в белых рубашечках не стоит. Вот если бы увольняли нерадивых чиновников, не исполнителей,а на уровне руководителей до заместителя акима,а не журили просто возможно были бы результаты
-
-
sulizok
5.. На улицах Токио очень трудно найти мусорные урны, но при этом не грязно: японцы давно приучились выбрасывать лишнее там, где это разрешено (например, все виды урн есть в магазинах). Развитию привычки способствуют в том числе штрафы – до 5 миллионов рублей за незаконный выброс мусора. ВОТ ЧЕМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ,ГОСПОДА АКИМЫ, ЗАМЫ И БЕСЧИСЛЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ИХ ПОМОЩНИКОВ!! У нас же ВСЕ сводится к рамахиванию флажками,запуском шаров,поеданием огромного количество мяса и ,как итог-мусорный коллапс по всему городу. Да! Еще и никому не нужными понтами.
-
sulizok
4. Так как Япония не может позволить себе вывозить или закапывать мусор, она его активно сжигает. Все экологично: отходы обрабатываются потоком плазмы при температуре 1200 градусов – так разрушаются токсичные вещества и не образуется смола. Получившийся пепел прессуют в брикеты, которые закладывают в фундамент зданий и искусственных островов. Один из престижных районов Токио — остров Одайба в Токийском заливе – построен именно так. Завод – как небольшая теплоэлектростанция. Он работает на энергии, которая вырабатывается при сжигании мусора, и при этом продает излишки энергетическим компаниям.
-
sulizok
3. Уточнение про локальность – важное. В каждом городе – свои правила. Чаще всего мусор нужно разделять на 4 категории: сгораемый, несгораемый, перерабатываемый и крупногабаритный (но это облегченный вариант – категорий может быть в несколько раз больше). В некоторых районах для каждого типа мусора нужно покупать специальные разноцветные пакеты. Где-то требуется подписывать пакет своим именем. У жителей есть четкое расписание, в какой день нужно выставлять на улицу определенный тип мусора. Если перепутать день и разновидность отходов или смешать разные виды мусора, на пакет наклеят угрожающий стикер с предупреждением. Тот, кто не исправится, получит штраф и большие проблемы с соседями.
-
sulizok
Мы расскажем о японских правилах чуть больше. 1. Трудно поверить, но во время послевоенной индустриализации мусор был для Японии серьезной проблемой. Не все вывозили вовремя, места для свалок не оставалось. В середине девяностых в Японии приняли жесткие законы, в 2001-м создали министерство окружающей среды – и теперь проблем с мусором нет вообще. 2. Каждый, кто приезжает в Японию и снимает квартиру, должен изучить гоми-гайд (гоми или ごみ – это по-японски мусор). Например, в городе Ниихама список правил растянулся на 42 страницы. В одном из токийских буклетов говорится: «Вопросы, связанные с мусором, легко могут спровоцировать проблемы с соседями. Чтобы комфортно было и вам, и всему сообществу, важно соблюдать локальные правила по сбору мусора
-
-
-
-
-
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 15