Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6711 просмотров

У 4-летнего ребенка в Астане подозревают менингит

29 мая в Городскую детскую инфекционную больницу Астаны поступил четырехлетний ребенок с подозрением на менингит.

29 мая в Городскую детскую инфекционную больницу Астаны поступил четырехлетний ребенок с подозрением на менингит, передает 24.kz.

Как сообщили телеканалу в Управлении общественного здравоохранения акимата Астаны, ребенку выставили предварительный диагноз "Менингококковая инфекция, генерализованная форма. Менингит + Менингококцемия тяжелой степени тяжести".

Ребенок госпитализирован в реанимационное отделение, проводится лабораторное обследование и лечение. Семья ребенка проживает в микрорайоне Уркер Е-585. Ребенок посещает детский центр.

Из анамнеза установлено, что с 18 апреля по 23 мая 2018 года ребенок находился в Алматы. Приехали в Астану 24 мая рано утром.

Ребенок заболел 27 мая. Заболевание началось с повышения температуры тела с 38 до 40 градусов, водянистой рвоты до шести раз. Отмечались слабость, беспокойство, головные боли. Родители ребенка дважды вызывали "скорую".

29 мая они обратились в частный медицинский центр, откуда ребенок был направлен в Детскую городскую инфекционную больницу с направительным диагнозом "Энтеровирусная инфекция (менингит)". Также в сообщении говорится, что в семье 5 человек, контактировавших с больным (4 взрослых и ребенок 6 лет).

Напомним, руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова сообщила, что в Алматы зарегистрированы три случая летального исхода, не связанные между собой, и обратилась к гражданам с просьбой не поддаваться панике. Рост заболеваемости менингококковой инфекцией происходит раз в три года и носит сезонный характер. Ранее основной пик эпидемии менингита приходился на 2013 и 2015 годы, сказала она. В карантине по менингиту нет необходимости.

Медики рекомендуют алматинцам обратить внимание на свой иммунитет, ограничить посещение мест массового скопления людей и походы в спортивные и водные секции до спада эпидсезона.

Ранее руководитель департамента охраны общественного здоровья Алматы назвала рассылку о вспышке менингита в городе фейком.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Воспримчивость к менингококку у взрослых слабая, чтоб заразиться от кого-то нужен тесный и продолжительный контакт. Циркуляция менингококка всегда была, чем она больше (носительство), тем заболеваемости меньше. Весенние случаи в Алматы и ЮКО - регулярность. А теперь внимание, прививка стоит в районе 25 тыс. тг., иммунитет формируется через 3 недели, народ запугали капитально. Все после каждого чиха вызывают скорую и штурмуют инфекционные клиники. Подумайте, кому это выгодно?

    0
    0