• 5318 просмотров
Мажилис одобрил запрет на ношение одежды, скрывающей лицо
На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений».

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты одобрили проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», передает Zakon.kz.
- Хотел бы отметить, что в основу данного законопроекта вошли основные положения концепции госполитики в религиозной сфере, утвержденной Указом Главы государства, - сказал председатель комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности Мухтар Ерман.
По его словам, проектом закона вносятся изменения в три кодекса и 9 законов.
- Основные поправки, которые были внесены депутатами, направлены на пересмотр размеров штрафных санкций за нарушение требований законодательства в сфере религиозной деятельности. Предложения по участию несовершеннолетних в религиозных обрядах, церемониях и собраниях депутатами совместно с представителями религиозных объединений, данная норма отработана, и обязательное сопровождение родителей было заменено на отсутствие их возражения, - пояснил мажилисмен.
Также законопроект предусматривает конкретизацию порядка проведения госконтроля за деятельностью религиозных объединений.
- Функции наделения правом для официального предостережения. Закрепление за уполномоченным органом по разработке, утверждению порядка поездки граждан для совершения паломничества; конкретизацию требований, предъявляемых к регистрации региональных религиозных объединений; введение понятия «участник», «член религиозного объединения» во избежание попадание под данное понятие последователей той или иной религии. Также были редакционно доработаны основные понятия, используемые в законопроекте, - уточнил М. Ерман.
Как ранее сообщалось, данными поправками водится запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица, с установлением адмответственности за его нарушение.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0