• 8116 просмотров
10 тысяч актюбинцев прошли по центральной улице 1 мая (Видео)
1 мая актюбинцы отпраздновали День единства народа Казахстана. Праздничный парад начался в 10 часов утра, от центрального проспекта до центра искусств. Несмотря на промозглую погоду, в шествии приняли участие 10 тысяч горожан: представители диаспор, партий, военные, ветераны, работники различных предприятий и общественных организаций, школьники и студенты.

1 мая актюбинцы отпраздновали День единства народа Казахстана. Праздничный парад начался в 10 часов утра, от центрального проспекта до центра искусств. Несмотря на промозглую погоду, в шествии приняли участие 10 тысяч горожан: представители диаспор, партий, военные, ветераны, работники различных предприятий и общественных организаций, школьники и студенты, передает корреспондент "Диапазона".
После окончания торжественного шествия, у Стеллы, напротив президентского парка, жителей города поздравил аким области.
- Это особый весенний праздник, единства, дружбы и понимания, - говорит аким области Бердыбек Сапарбаев, - За 27 лет мы стали свидетелями успешного развития Казахстана. У нас многонациональная страна, и не зря говорят, что Казахстан это лаборатория мира и дружбы. Каждая нация, проживающая здесь, имеет возможность сохранять свои традиции, обычаи и культуру. Для этого созданы сотни этнокультурных объединений. В этот день прошли тысячи актюбинцев и даже погодные условия не стали помехой. Всем мы желаем мирного неба, счастья и благополучия.
Там же, горожане могли посмотреть хореографическое театрализованное представление, которое состояло из нескольких композиций: "Туган жер", "Рухани жангыру", "Бакытты бала".
- От нашей школы в шествии приняли участие 40 учителей, - говорит учитель музыки школы № 4 Дауренбек Уразалин, - мы на погоду даже не обратили внимания, все прошло отлично, а концерт всем очень понравился.

В концертной программе приняли участие более 300 студентов, школьников, этнокультурные центры Актобе, а также гости из Оренбурга и Татарстана.
- В этот праздник от нас выступили 6 коллективов, это фольклорный ансамбль, рок модерн группа, - перечисляет зампредседателя этнокультурного объединения "Славяне" в Актобе Виктория Сурай, - народный хор, вокально-хореографический детский ансамбль, танцевальный коллектив и поисковый отряд. Это праздник дружбы народов и в нашем городе все живут очень дружно, надеюсь, что так и будет всегда.


- Мы муниципальный ансамбль казачьей песни "ЯИК", специально приехали из Оренбурга чтобы выступить в вашем городе - говорит солистка ансамбля Любовь Увяткина, - Представляем мы казачью культуру России. У вас очень здорово и весело. А дождь и ветер совсем не помеха, как говорится, у природы нет плохой погоды, поэтому мы рады всему, главное чтобы был мир во всем мире. Это очень важно чтобы все были дружны, вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Праздничные мероприятие прошли на 9 концертных площадках города: Стелла "Казак халкыны, мын алгыс", парк "Первого президента", водно-зелёный бульвар, ТРК "Керуен-сити", площадь "Нур-Отан", парк "Пушкина", "Ретро" парк, парк "Здоровья", площадь "Металлургов".

-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Народный репортёр. Разрушили единственную пешеходную зону и накидали булыжников
Все для людей "делают", на ул. Абая, напротив Анвара тоже когда то был пешеход с алеи, но кто то посчитал что тут ходить теперь нельзя,... -
Народный репортер. Из-за этой ямы автомобиль остался без колеса
В городе все такие дороги. Возле бани Люкс и общежитием тоже большая яма. И ни кому дела нету. -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
в Эврике написали 2 тонны. Значится 1 тонна гуляет... Кому верить? -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Грустная картина всеобщего разворовывания бюджетных средств практически всеми ведомствами гос.структур, привела руководство сэс к единственной мысли: "А чем мы хуже?". И выдумала очередную ахинею, под... -
Упала с лошади на базе отдыха в Актобе и получила инвалидность
В голову никак не лезет непонятное по-лргике странное решение наивного служителя слепой по-актюбински фемидочки: В зону отдыха истец приехала сама. Сама избрала конную прогулку. Сама... -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев

Комментарии 0