Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8023 просмотра

​10 тысяч актюбинцев прошли по центральной улице 1 мая (Видео)

1 мая актюбинцы отпраздновали День единства народа Казахстана. Праздничный парад начался в 10 часов утра, от центрального проспекта до центра искусств. Несмотря на промозглую погоду, в шествии приняли участие 10 тысяч горожан: представители диаспор, партий, военные, ветераны, работники различных предприятий и общественных организаций, школьники и студенты.

1 мая актюбинцы отпраздновали День единства народа Казахстана. Праздничный парад начался в 10 часов утра, от центрального проспекта до центра искусств. Несмотря на промозглую погоду, в шествии приняли участие 10 тысяч горожан: представители диаспор, партий, военные, ветераны, работники различных предприятий и общественных организаций, школьники и студенты, передает корреспондент "Диапазона".

После окончания торжественного шествия, у Стеллы, напротив президентского парка, жителей города поздравил аким области.

- Это особый весенний праздник, единства, дружбы и понимания, - говорит аким области Бердыбек Сапарбаев, - За 27 лет мы стали свидетелями успешного развития Казахстана. У нас многонациональная страна, и не зря говорят, что Казахстан это лаборатория мира и дружбы. Каждая нация, проживающая здесь, имеет возможность сохранять свои традиции, обычаи и культуру. Для этого созданы сотни этнокультурных объединений. В этот день прошли тысячи актюбинцев и даже погодные условия не стали помехой. Всем мы желаем мирного неба, счастья и благополучия.

Там же, горожане могли посмотреть хореографическое театрализованное представление, которое состояло из нескольких композиций: "Туган жер", "Рухани жангыру", "Бакытты бала".

- От нашей школы в шествии приняли участие 40 учителей, - говорит учитель музыки школы № 4 Дауренбек Уразалин, - мы на погоду даже не обратили внимания, все прошло отлично, а концерт всем очень понравился.

В концертной программе приняли участие более 300 студентов, школьников, этнокультурные центры Актобе, а также гости из Оренбурга и Татарстана.

- В этот праздник от нас выступили 6 коллективов, это фольклорный ансамбль, рок модерн группа, - перечисляет зампредседателя этнокультурного объединения "Славяне" в Актобе Виктория Сурай, - народный хор, вокально-хореографический детский ансамбль, танцевальный коллектив и поисковый отряд. Это праздник дружбы народов и в нашем городе все живут очень дружно, надеюсь, что так и будет всегда.

- Мы муниципальный ансамбль казачьей песни "ЯИК", специально приехали из Оренбурга чтобы выступить в вашем городе - говорит солистка ансамбля Любовь Увяткина, - Представляем мы казачью культуру России. У вас очень здорово и весело. А дождь и ветер совсем не помеха, как говорится, у природы нет плохой погоды, поэтому мы рады всему, главное чтобы был мир во всем мире. Это очень важно чтобы все были дружны, вне зависимости от национальности и вероисповедания.

Праздничные мероприятие прошли на 9 концертных площадках города: Стелла "Казак халкыны, мын алгыс", парк "Первого президента", водно-зелёный бульвар, ТРК "Керуен-сити", площадь "Нур-Отан", парк "Пушкина", "Ретро" парк, парк "Здоровья", площадь "Металлургов".

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.