Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9403 просмотра

Как отмечают 1 мая в разных странах (Фото)

Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-разному, передает "Диапазон". В некоторых странах 1 мая - день цветочных гирлянд, где-то - праздник бога Солнца и начала весны, в нашей стране - День единства народа.

Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-разному, передает "Диапазон". В некоторых странах 1 мая - день цветочных гирлянд, где-то - праздник бога солнца и начала весны, в нашей стране - День единства народа.

В советское время в Казахстане в этот день отмечали Праздник солидарности всех трудящихся. Празднование Дня труда отменено с 1996-го года. Сегодня - это праздник единства всех народов, проживающих на территории Казахстана. Этот яркий весенний праздник проводится в каждом городе Казахстана, где проходят парады и шествия по центральным улицам городов, а также многочисленные увеселительные мероприятия.

В современной России 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда. Такое же название используется в Таджикистане.

В Украине в эту дату по-прежнему отмечают День международной солидарности трудящихся.

В Англии, Шотландии, Ирландии, Германии в этот день отдают дань традициям и вспоминают кельтский праздник Бельтайн, связанный с солнечным культом и началом лета. В Англии на площадях устанавливается майское дерево – самый традиционный символ мужского начала, столб, украшенный лентами и цветами. Вокруг него водят хороводы, а смельчаки соревнуются, кто сможет взобраться на самую верхушку.

В Шотландии, Ирландии, Германии в эту ночь жгут костры и проводят Вальпургиеву ночь, сопровождая шоу на вершинах холмов танцами и музыкой.

На Гавайях 1 мая встречают со всем возможным цветочным размахом. В этот день там отмечают день цветочных гирлянд Леи. Праздник сопровождается массовыми гуляньями, исполнениями народных танцев, песен под гитару и прочих ярмарочных развлечений. Гирлянды из цветов орхидеи, жасмина, пюмерии украшают каждого жителя и гостя страны.

В США в штате Нью-Йорк в этот день приносят почести велосипеду. Почти два века назад американцы сначала сочли велотранспорт вредным для здоровья, но потом одумались, сняли запрет и теперь встречают весну ежегодным велопробегом.

В Италии и Франции чествуют красоту природу. В Италии в честь богини цветов Флоры проходит древний праздник цветов Флориалия. По всей стране принято собирать и дарить полевые цветы. А еще в этот день у мужчин Италии есть возможность сделать предложение руки и сердца совершенно не затратным способом. Достаточно лишь положить к дверям дома возлюбленной зеленую ветку. Если девушка принимает предложение, она забирает ее, если нет – несчастное растение остается засыхать на крыльце.

Во Франции же на Первомай принято дарить всем ландыши, и полученную веточку следует сохранить до следующего года. Кроме того, по улицам проходят народные шествия, главными участниками которых становятся коровы, украшенные цветами. К ним нужно обязательно прикоснуться на счастье.

В Испании 1 мая - День труда, а в народе - Зеленый Сантьяго, праздник влюбленных и цветов. Девушки ходят, увенчанные розами и гвоздиками, в сопровождении воспевающих их влюбленных.

Автор — Екатерина

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Panzer

    Panzer

    "В Англии, Шотландии, Ирландии, Германии в этот день отдают дань традициям и вспоминают кельтский праздник Бельтайн, связанный с солнечным культом и началом лета. В Англии на площадях устанавливается майское дерево – самый традиционный символ мужского начала, столб, украшенный лентами и цветами." "В Шотландии, Ирландии, Германии в эту ночь жгут костры и проводят Вальпургиеву ночь, сопровождая шоу на вершинах холмов танцами и музыкой." БРЕД!!!!

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Германии в эту ночь жгут костры и проводят Вальпургиеву ночь,"???? что за чушь?это в АНГЛИИ "В Англии на площадях устанавливается майское дерево "???это в Германии!!!

    0
    0