• 10699 просмотров
Владельцы выданных под ИЖС 10 соток могут лишиться земли, если не начнут строительство
Аким города Актобе Ильяс Испанов провел совещание по вопросу использования земельных участков, выданных под индивидуальное жилищное строительство.

Аким города Актобе Ильяс Испанов провел совещание по вопросу использования земельных участков, выданных под индивидуальное жилищное строительство, передает "Диапазон".
Каждый казахстанец имеет право на получение 10 соток земли для индивидуального жилищного строительства. Как отметил аким города, в очереди на получение земельных участков состоят более 127 тысяч граждан. В 2017 году выделили 10 391 участков. В этом году планируют выделить около 10 000.
Также в этом году провели 6 аукционов по продаже права аренды 48 земельных участков под строительство объектов гражданского назначения на сумму 50 млн тенге.
Кроме того, активно ведется работа по возврату не используемых земель, по переоформлению дачных участков под ИЖС, инвентаризация садоводческих массивов.
Аким города обратился к представителям СМИ разъяснить что ждет граждан, не строящих дома на выданных государством 10 сотках или пытающихся провернуть мошеннические схемы с земельными участками, оформленными ими в аренду.
На совещании отмечалось, что с тех пор, как землю превратили, попросту говоря, в рядовой товар, люди осведомленные или особо продвинутые в деле купли-продажи, очень активно занялись этим видом бизнеса.
Сейчас участки получают очередники 2006 года. Но среди них есть те, кто не успев получив документы на аренду земельного участка сроком на два года, сразу же бегут размещать объявления на сайте купи/продай.
Не построив на выделенном участке строения, гражданин его не зарегистрирует, соответственно не будет учета и оплаты соответствующих налогов.
Рабочая группа уже выявила около 40 земельных участков, владельцы которых, получив 10 соток в аренду под ИЖС от 2 до 5 лет назад, но так и не начали строительство домов. Поэтому, им будут выданы уведомления о расторжении договоров аренды, если работы не будут начаты. А участки будут переданы следующим очередникам.
- Город растет, увеличивается количество жителей, поэтому, на городские подразделения возлагается дополнительная ответственность, которая требует от нас решения проблемных вопросов, - подвел итоги совещания аким города И.Испанов.
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат «потерялся» с баланса АФМ
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Письмо читателя. Врач должен лечить, а не на компьютере печатать
-
Водитель «Нивы» сел пьяным за руль, будучи лишенным прав на 7 лет
-
Погода в Актобе на 23-25 апреля
-
Письмо читателя. Заброшенные дачи - общая беда
-
Приехавшим из Донбасса в Актобе отказали в статусе беженцев
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
-
Подонок жестоко избил пенсионерку на остановке
Понятно, что психически нездоров. -
Народный репортер. Остановка скоро упадет на людей
можно бесконечно снимать остановки, их недострой, или поломки, в городе их уйма... -
Казахстанцы смогут летать в Черногорию без виз
Отличная новость 👍 -
Народный репортер. Тёплая остановка оказалась закрытой в дождь
зато мыть ее не надо... -
Лихачи устроили гонки по дороге в аэропорт
Предприимчивые полицаи вместо того, чтобы ПРЕСЕКАТЬ, для истеричного пополнения дырявого бюджета, ринулись регистрировать все жирные правонарушения "пост-фактум", совершенно не думая о безопасности иных участников движения.... -
Что думают актюбинцы о старой части города
А зачем этот парк Пушкина нужен? Он там портит вид города. -
Что думают актюбинцы о старой части города
Зачем этот парк нужен? -
В Казахстане требуют возврат декретных выплат
Из-за тупой дебильности отдельних чиновников (так ловко пробравшихся во власть), миллионы матерей были лишены назначения утраченного дохода в виде декретных выплат. Давно пора возвращать и... -
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
Наивный до ужаса служитель беспристрастной фемиды ловко переквалифицировал взяточника в особо-крупном размере как покушавшегося на мелочь афериста и освободил из под стражи. Более чем уверен,... -
Новый сквер появится в районе «Электрона»
Млатцы!!! Не то, что тот акбулакский сельский самбист
Комментарии 1