Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11001 просмотр

Сазды-Илек нам ближе. Как идет сбор подписей по названиям районов Актобе (Видео)

Второй день в Актобе жители активно подписывают письмо, в котором просят не называть районы Алматы и Астана. Как идут сборы подписей и почему актюбинцы голосуют за Сазды и Илек

Второй день в Актобе жители активно подписывают письмо, в котором просят не называть районы Алматы и Астана. Как идут сборы подписей и почему актюбинцы голосуют за Сазды и Илек, узнавали журналисты Диапазона.

10 апреля в пунктах по сбору подписей было много людей. В 107 кабинете по Маресьева 105, напротив бассейна «Чайка», люди едва успевали передавать друг другу письмо, под которым ставили подписи. В этом письме жители Актобе просят не называть районы города Алматы и Астана и дать местности исторически близкие к актюбинской земле названия – Илек и Сазды.

- Я живу в Актобе, и мне не понравилось, что без согласия актюбинцев переименовали районы так, как кому-то вздумалось. Только не снимайте меня. Я хочу проголосовать за Сазды и Илек в названиях новых районов, они ближе, чем Астана, Алматы, - сказал молодой человек в кожаной куртке.
- Я всю жизнь прожила здесь и считаю, что у нас немало своих хороших названий. И обидело то, что сказали «большинство поддержало новые названия». А ведь до последнего многие даже не знали, что так (Астана, Алматы) назовут (новые районы). Я голосую за Сазду и Илек, - прокомментировала Людмила Федоровна.

Только за один день подписями заполнили 10 листов бумаги А4. Письмо с полем для подписи есть и в Интернете.

- Люди подписываются и высылают по WhatsApp. Мы еле успеваем все посчитать. И все это только в нашем пункте. Есть еще 14 человек, у которых также есть письмо с полем для подписей. Они так же собирают подписи в разных районах города. В конце сбора подписей мы посчитаем все подписи. В основном, люди голосуют за «Сазды-Илек» и практически все против «Астаны-Алматы», - сообщает одна из инициаторов сбора подписей Бакыт Жаншаева
- Исторические названия Сазды, Илек сейчас, как никогда, напрашиваются для новых районов. Я приятно удивлен, что приходят очень много людей, звонят, отправляют свои подписи по WhatsApp. В начале были опасения, что будем за людьми бегать и никому это не нужно. Мы не ожидали, что людей так объединит этот вопрос и, несмотря на рабочий день, они находят время, чтобы приехать к нам, чтобы проголосовать, - восторгается профессор Кушкинбай Ахметов.

По словам активистов, письмо подписывают разные люди: молодежь, пенсионеры, люди разных профессий и национальностей. Свой протест названиям Астана, Алматы высказывают не только те, кто живут в Актобе, но и актюбинцы, проживающие в других регионах и даже из-за рубежа. Окончательное решение по названиям районов Актобе должны утвердить депутаты на сессии облмаслихата.

- Я надеюсь, что депутаты учтут голоса своих избирателей и утвердят те названия, которых просит народ, - добавляет профессор.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    "Письмо с полем для подписи есть и в Интернете." А где именно? Я тоже бы по вацапу отправил

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Если депутаты областного маслихата поступят здраво... ой как много облажавшихся-то "героев" будет, учавствовавших в этом цирке... http://www.diapazon.kz/kazakhstan/kaz-othernews/100042-aktobe-razdelili-na-almaty-i-astanu-deputaty-utverdili-nazvaniya.html

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    «Астаны-Алматы»-ПРОТИВ

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    «Сазды-Илек»-за

    0
    0