Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9105 просмотров

Саудовская Аравия построит самую большую в мире солнечную электростанцию

Власти страны решили использовать самый ценный ресурс страны - солнечную и ясную погоду - для обеспечения населения электроэнергией.

Власти страны решили использовать самый ценный ресурс страны - солнечную и ясную погоду - для обеспечения населения электроэнергией, передает Лайф.

Планы создания самой крупной солнечной фермы амбициозны: по замыслу разработчиков, самая большая "чистая" электростанция в мире станет и самой мощной в истории - суммарная выработка электроэнергии от нового объекта ожидается на уровне 200 гигаватт в год. Такая мощность потребует установки тысяч солнечных панелей со всеми необходимыми коммуникациями.

Самой мощной солнечной электростанцией в мире в данный момент является комплекс Solar Power Kamuthi в Индии, на мощностях которого генерируется 550 мегаватт электроэнергии. Объект SolarBank Solar Project, строительство которого в скором времени начнут в Саудовской Аравии, будет в 400 раз крупнее.

Весь проект, реализацией которого будут заниматься правительство страны и частные инвесторы, обойдётся в $200 млрд долларов и позволит создать не менее 100 тыс. рабочих мест. Помимо солнечных панелей и единой системы управления электроэнергией, на объекте будет построено самое крупное в мире хранилище электроэнергии. Завершить строительство и ввести электростанцию в строй планируют уже в 2030 году.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Казахстан, аууууу! Давайте создадим самую большую станцию на ветрогенераторах.

    0
    0