Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12946 просмотров

Пациентов психдиспансера перевели в обычные поликлиники в Актобе

Специализированное медучреждение закрыли в Актобе, поэтому пациенты психдиспансера будут обслуживаться в обычных поликлиниках.

Специализированное медучреждение закрыли в Актобе, поэтому пациенты психдиспансера будут обслуживаться в обычных поликлиниках, сообщает Sputnik Казахстан.

С марта по решению Минздрава особенных пациентов начали принимать в специальных кабинетах при обычных поликлиниках. В Актюбинской области на учете состоят более 900 человек. При этом, по словам медиков, многие занимаются самолечением, не решаются идти в психдиспансер, пугаясь одного названия. Новшество, по мнению специалистов, должно изменить ситуацию.

- Они не доходят. А теперь психиатры и другие специалисты будут работать в поликлиниках. Тем самым будем диагностировать начальные стадии психического здоровья в поликлиниках, - цитирует КТК руководителя психоневрологического диспансера Актюбинской области Сакена Капанова.

Многие жители не согласны с такими нововведениями. Ляззат Загиева все 22 года с тяжелой формой ДЦП стоит на учете в учреждении, ее часто мучают судороги.

- Больных людей наше общество не готово принимать. Они на них смотрят косо. Нормальные люди, наркоманы, психбольные - это несовместимо! - говорит мать девушки Марзия Загиева.

Несмотря на закрытие психдиспансера, в управлении здравоохранения заверили, все рабочие места медикам сохранят, а тяжелобольных пациентов продолжат госпитализировать в психбольницу. На сегодня там получают лечение около 300 жителей региона.

Автор — СМИ

Комментарии 15

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    ой, не попутали бы там, народ после многочасового сидения в очереди и борьбой с "только спросить", мало на нормального смахивает!)))

    0
    0
  • 1870

    1870

    "не попутали бы там"... Не исключено, что некоторые из них прорывались в прошлом и сюда... (заида, арынбасарыч, интернат...).

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    "Больных людей наше общество не готово принимать. Они на них смотрят косо"согласен с "говорит мать девушки Марзия Загиева."очень сложные заболевание с серьёзными диагнозами.если начнётся приступ буйства в поликлинике.или приступ эпилепсии????? "Нормальные люди, наркоманы, психбольные - это несовместимо!"психбольные принимают всю жизнь сложные наркотические психотропные препараты.тем самым являясь по неволе зависимыми от них.ну и употребление алкоголя и наркотиков тоже искусственное действия помрачение разума.человек теряет свой разум,контроль над собой субординацию.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    прямо инструкция к применению, опасный вы человек, не зря медициной интересуетесь.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    по зомбоящику сколько насилия убийств катастроф а дети всё это видят и растут на этом.ипотека и кредиты это вообще ежедневный страх перед ними а вдруг не расплачусь как дети будут жить семья.на этой почве и возникают многие психические болячки.оскорбление, унижение, разборки,все это поражение нервной системы которая не востанавливается.эх были времена,когда можно было просто вызвать на дуэль.но время идет человек становится цивилизованный и дуэль уже не нужна.ПРОСТО надо поразить нервную систему опоненту и этого достаточно.выматывать его заставить нервничать а остальное само сработает

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    как то в очереди к невропатологу сидел,девушка сидела рядом ну пока коротали время,бла-бла.она рассказала что с ней произошло.отвлеклась на сотку переходя проезжую часть.её сбивает машина.результат печальный трепанация черепа и первые симптомы эпилепсии.а девушка действительно такая красавица двое детей,но к сожалению после трепанации муж ушел от неё.ну и ещё один случай боковой борт КамАЗа открылся и прям на голову человека,тоже эпилепсия началась вперемешку с шизофренией и т.д сейчас очень много проблем которые приведут к депрессухе и травмы головы.

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    разумеется,уровни и задачи у этих специалистов разные: шизофреник строит воздушный замок, психолог подаёт ему кирпичи и замешивает раствор, а психиатр приходит и грозится продать дом с аукциона за полцены

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    То что психиаторы будут онлайн в поликлиниках,это тоже не плохо.Люди с депрессиями могут наверно сходить к спецу. А то психотерапевтов сейчас развелось.Все таки у психиатра уровень другой.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    ps и то произошло слияние специальностей «психиатрия» и «наркология»,нечего необычного в этом нет.так как ,психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (алкоголя, табака, наркотиков)схожи.Препараты для лечения психических расстройств практический относятся к наркотикам нейролептики,транквилизаторы,антидепрессанты,психостимуляторы и т.д

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Интересные комментарии:)

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Да они просто ники сменили:)

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Ну вы насмешили .. про "не зря же их в стационарах держат". )) Да никому они не нужны - ни врачам, ни близким, ни правоохранителям. Их полно на улицах, и большинство не поддающихся разуму преступлений совершено именно ими. В стационарах держат уж совсем никаких ..

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    хоть бы дров не наломали с этими реновация ми.психбольной может быть управляемым, а в фазе обострения,самостоятельным оружием убийства, а если что не так пойдет, и справка имеется, не зря же их в стационарах держат.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Считаю, что эта идея - верх тупизма, уверена, что через какое-то время всё опять вернётся на круги своя.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Малинка, да о чём вы говорите?? тут обычного терапевта, более-менее сносного, днём с огнём не сыщешь, а уж уровень у психиатров вообще никакой.

    0
    0