Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12982 просмотра

За больное место

С нового года больные могут лечиться в любом стационаре страны. Но чтобы устроиться в больницу, надо собрать пакет документов, подать заявку в бюро госпитализации

С нового года больные могут лечиться в любом стационаре страны. Но чтобы устроиться в больницу, надо собрать пакет документов, подать заявку в бюро госпитализации и дожидаться вызова. Даже после этого врачи 10 раз подумают, брать пациента или нет. За необоснованную госпитализацию или ухудшение состояния больного их могут оштрафовать. Как жить в новых условиях?

Бери шинель, иди домой

У 86-летнего инвалида войны Василия Цурканова разболелся кишечник. Супруга вызвала «скорую», но в больницу дедушку не взяли. Через время неотложку пришлось вызывать вновь. В медцентре ЗКГМУ больного обследовали несколько часов и снова отправили домой. В третий раз «скорая» вообще отказалась забирать престарелого человека. Врач прописала порошки и уехала. Дедушке немного полегчало, а спустя время он умер. Обвинять в случившемся врачей как-то сложно. Но, судя по звонкам читателей «Д», сейчас на лечение в стационар больных отбирают чуть ли не через сито. С нового года изменились требования к госпитализации, повысился спрос с врачей. И за некачественное лечение, и тем более за смертельные случаи. В стране действует единая национальная система здравоохранения. Что это такое, «Д» рассказывает директор департамента комитета оплаты медуслуг Нуржан Шумбалов.

Лекарства с больных – минус больнице

– На здравоохранение последние годы выделялось очень много средств, а эффекта не было, – говорит Нуржан Шумбалов. – Государ­ственные деньги тратились нерационально, в том числе и те, что выделялись на стационарное лечение.  Человека должны брать в больницу, только если его жизни угрожает опасность и есть угроза для других – он  психбольной или заразный – и если лечение больного в других условиях невозможно. Госпитализация должна быть обоснованной. За курс лечения одного больного в стационаре сейчас больницам государство платит от 30 до 150 тысяч тенге в зависимости от заболевания. В эту сумму входят зарплата персонала, затраты на содержание больницы и медикаменты.

В советское время люди ложились в больницу, просто чтобы отдохнуть. Тогда было 12 показаний для госпитализации. В их числе профилактическая цель, диагностическая и даже социальная. Скажем, за больным некому ухаживать или у него холодно дома. Сейчас социальное показание касается только хосписов, туббольниц и интернатов для инвалидов. Во всем мире показанием для госпитализации считается необходимость все 24 часа в сутки быть под наблюдением врача. Мы проанализировали ситуацию в актюбинских стационарах и оказалось: 20% больных, которые там лежали, спокойно могли лечиться дома, а государство тратило деньги. Сейчас стационарная помощь оплачивается не из местного бюджета, а единым плательщиком в лице Минздрава, по всей республике на лечение одного больного действует один тариф. Пациент сам выбирает, где ему лечиться. Теперь между больницами конкуренция. Не понравится – пациент уйдет к другим. Но это касается планового лечения, не экстренного. Оказав помощь, больницы предъявляют нам счет к оплате, передают выписки больных в электронном виде. Мы смотрим: если человека плохо лечили, больницу штрафуем, хорошо – суммы оплачиваем полностью. Мы можем вообще ничего не оплатить, если больной пожалуется на больницу, наступит смерть пациента или его состояние ухудшится по вине врача. У нас работают 5 экспертов. Большой минус в работе врача, если больной использует свои лекар­ства. Это обязательно фиксируется в карточке. В этом году впервые 6 января больницы получили аванс – 30%  стоимости лекарств за год, 30% хозрасходов и 30% затрат на питание. Проблем у больниц не должно быть.

Направим хоть в Астану

– Если больница госпитализировала больного необоснованно, работа не оплачивается. Поэтому стационары  заинтересованы, чтобы к ним претензий не было. До госпитализации пациент должен быть полностью обследован. Раньше диагноз в стационаре ставился на пятый день, сейчас – в течение первого дня, хотя во всем мире – в течение 2 часов после поступления. У больного должны быть результаты всех анализов, они действуют 10 дней. Места в стационарах выделяет бюро госпитализации. 95% больных госпитализируется на следующий день. Остальные – в течение 3-7 дней. На высокоспециализированную стационарную помощь в столичные клиники – для операции на сердце, на пересадку органов, замену сустава – пациентов направляет облздрав по квоте. С более простыми диагнозами можно получить место хоть в столичной клинике, хоть в другой области, если этого хочет пациент. Это тоже делается через бюро госпитализации. 

15 меню для пациентов

Что касается условий в актюбин­ских больницах, по словам Шумбалова, в стационарах должно быть «15 столов». Это отдельные меню, которые разрабатываются в зависимости от заболевания пациентов.

Со временем у нас будут действовать стационары на дому. Они обходятся казне в 5-6 раз дешевле обычных стационаров. Должна появиться и амбулаторная хирургия.

На что жалуетесь?

В условиях конкуренции больницы должны стараться работать более качественно, считают в комитете по оплате медуслуг, и пациентам не надо бояться жаловаться, если их что-то не устраивает в работе медиков. Больница за это может поплатиться экономически, что вовсе не в ее интересах. Сейчас врачи должны стремиться к тому, чтобы пациенты выбрали их. За ними придут деньги.

сколько вылечили больных в станцинарах области

как попасть в стационар

 

Госзаказ на лечение в дневных стационарах есть в следующих частных клиниках:

  • «Айгерим», ул. Пацаева, 7а
  • «Асем», ул. Жургенова, 168а
  • «Медикус-центр», с. Каргалинское, ул. Сатпаева, 40
  • «Шапагат», г.Кандыагаш, ул. Шынтасова, 22

Если пациент желает, врач может его направить в указанные клиники, либо другие государственные лечебные учреждения, где есть дневной стационар.

30-150 тысяч тенге выделяют сейчас стационарам на лечение одного больного.

Куда жаловаться, если не устраивают условия в больнице?

  • Департамент комитета по оплате медуслуг – 53-23-16
  • Департамент комитета контроля качества медицинской и фарм­деятельности – 50-15-61

Куда на «скорой» отвезут?

Экстренную медицинскую помощь в Актобе оказывают БСМП, железнодорожная больница, медцентр ЗКГМУ, городская и областная детские больницы, роддома.

Лекарств в январе не поступало

Саубет Келимбердиев,

главврач БСМП:

В январе прошлого года мы госпитализировали 1755 больных, в этом году в январе – 1331.

В экстренном порядке мы, как и раньше, принимаем больных в неврологию, нейрохирургию, кардиологию, хирургию, травматологию, отделение акушерства и гинекологии. Плановые больные с 1 января поступают через бюро госпитализации. Если участковый врач видит, что человек нуждается в стационарном лечении, дает направление, больной проходит обследование. Ежедневно, с 9 утра мы подаем заявку о наличии свободных мест по отделениям в бюро госпитализации. Оно собирает данные из всех лечебных учреждений. Если больной желает лечиться у нас, он получает номер (его указывают в направлении) и приходит к нам. 

В январе план по госпитализации мы выполнили, но запланированных денег не заработали. Тариф за лечение зависит от сложности заболевания поступивших пациентов. К примеру, за острый аппендицит оплачивается 29 тысяч тенге. За аппендицит сложный – более 60 тысяч. Лечение больного с перитонитом обходится до 140 тысяч тенге. В эту сумму входит зарплата врача, остального персонала, лекарства и расходы на содержание койки для больного. С января в больницах введена дифференцированная оплата труда, но недобор денег в январе на зарплатах врачей не скажется.

Есть у нас и проблемы. С 1 января «Сам­рук Казына» должен был обеспечить все лечебные учреждения лекарствами – всего это 960 наименований, но нам не поставили ни одной таблетки. Тендер провели поздно, 29 декабря. Лекарства начали отгружать только сейчас. Мы пользуемся запасами, сделанными в прошлом году. До 10 марта мы закупим лекарства сами, сейчас еще облздрав провел тендер и начал поставки препаратов, которые не вошли в список «Самрука». Стараемся больных обеспечить, но некоторые недостающие лекарства они покупают сами. Врачи берут расписку, что они согласны, и комитет по оплате комуслуг нас не штрафует.

Самые распространённые болезни в мире

Чаще всего люди жалуются на простуду и грипп, бессонницу, головные боли и боли в спине. Южная Корея особенно страдает от плохого пищеварения, простуды, изжоги, несварения, зубной боли. Китай замучила бессонница (на нее жаловались 41% опрошенных), Латинской Америке досаждают боли в спине, а Ирландию и Турцию чаще всего беспокоит похмелье (41% и 38% соответственно). Россия же, вопреки сомнительной репутации самой пьющей страны, от похмелья страдает не так уж часто, занимая четвертое место в мире (24% жалоб). Чаще россияне жалуются на головную боль, простуду и грипп, а также боли в спине (48%).

— mk.kz

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.