• 13230 просмотров
Собаки Сталина и английской королевы на выставке собак в Актобе
57 собак соревновались за звание лучшей собаки Актобе на выставке "Верные друзья". О собаке Сталина и подарке эльфов рассказали на выставке собак.

57 собак соревновались за звание лучшей собаки Актобе. Победителем выставки стала красавица русский черный терьер Денеб Кейтос Цвет Байкальской Зари, но дома ее зовут просто Веда. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
18 марта на выставке собак «Верные друзья» актюбинцы увидели белоснежных самоеда и пуделя, огромного русского черного терьера, очаровательного малыша корги и много других прекрасных собак.
Актюбинцец Боранбек с восточно-европейской овчаркой-годовалым Шарзан. Восточно-европейских овчарок вывели в СССР. Базовой породой для выведения были немецкие овчарки, но восточно-европейские овчарки крупнее. В холке они могут достигать до 76 см. Сайчас Шарзан весит около 55 кг.
- Он спокойный, покладистый, защитник. Я с детства мечтал о такой собаке, - улыбается Боранбек.
За шерстью белоснежного пуделя Жасмин необходим постоянный уход. Собаку стригут, выпрямляют шерсть, вычесывают, моют раз в месяц в салоне. Собака не только эффектно выглядит, пудель считается одной из самых умных пород в мире.
- Она еще не человек, но уже не собака, так говоря про эту породу, - улыбается владелица Жасмин Кристина Забловская.
Екатерина Курманалина привезла самоеда Тину из Оренбурга год назад. Внешне Тина напоминает белоснежное облачко и обладает таким же мягким характером.
- Самоедская собака - северная порода, зимой ей очень хорошо. Порода хорошо подходит для детей, она терпеливая, ласковая, не кусает, одна из самых неагрессивных пород. С детьми Тина очень дружит, катает их на санках.
Самой лучшей собакой выставки стала русский черный терьер Веда Оксаны Мартыненко. Русского черного терьера называют собакой Сталина, вывели породу во второй половине XX века в СССР в питомнике «Красная звезда». Веда – собака внушительных размеров, но она добродушно позволяла себя гладить и фотографировать.
- Выбрала её потому, что она добрая, хорошо ладит с детьми. И телохранитель, и нянька, - поделилась Оксана Мартыненко. - Но с ней надо заниматься, мы начали занятия с 3 месяцев. Очень легко слушается. В холке она 75 см, сейчас ей чуть больше года, растут они до двух лет.
Берик Молдагали часто бывает в командировках и по возможности берет с собой своего любимца: французского бульдога Ромео. В планах молодого человека взять Ромео с собой в отпуск.
- Это очень компанейская собака, собака для души. Уезжаю на работу, он ждет меня у двери. Радости немерено, когда я возвращаюсь. Самый верный друг, - улыбается Берик Молдагали. – Он очень любит людей, детей особенно. Племянники в нем тоже души не чают.
Бигль Норд Оксаны Рыжковой с 4 месяцев участвует в выставках, сейчас ему 1 год и 3 месяца. Он выставлялся в Шымкенте, Самаре, Рудном, Актобе. Вместе со своим юным хозяином 9-летним Максимом Рыжковым Норд победил в номинации «Ребенок и собака». Бигль - это охотничья порода собак, обладают отличным обонянием. Они энергичные и выносливые собаки.
- В день мы проходим около 2 км, - поделилась владелица Норда Оксана Рыжкова. – Это не диванная собака. У него в крови идти по следу.
Притягивал взгляды на выставке щенок корги Соня Андрея Гулиев. Ей всего 2,5 месяца. Пока Соня на выставке была в качестве зрителя. Корги – это миниатюрная овчарка. В холке они вырастают всего до 30 см.
- Как сейчас принято говорить: «уровень мимишности зашкаливает», - смеется владелец Андрей Гулиев. - Корги взял впервые, дома еще две немецкие овчарки. Корги - собака английской королевы. Про корги существуют разные мифы. Например, по одной из легенд маленькие эльфы подарили заблудившимся в лесу детям щенка корги. Он довел детей домой. У корги по стандарту есть просаженность спины. По другой легенде, она появилась из-за того, что на корги катаются эльфы.
-
Стала известна сумма штрафа за проезд стоп-линии в Казахстане
-
Лучше бы что-то полезное открыли - актюбинцы о строительстве завода по производству Coca-Cola
-
Ремонт фонтана за 201 миллион не закончили в срок
-
Цена космическая - актюбинцы высказались о строительстве нового театра за 2,8 млрд тенге
-
Погода в Актобе на 27-29 ноября
-
Погода в Актобе на 25-27 ноября
-
Одну из улиц города закрыли для проезда до 1 декабря
-
Жизнь учителя из Аккемира: встреча с Кара майором, бокс, военный патриотизм
-
Пропадут! Актюбинцы высказались о высаженных соснах
-
Мы против мусорных контейнеров у подъезда. Письмо читателя
-
Лучше бы что-то полезное открыли - актюбинцы о строительстве завода по производству Coca-Cola
Полностью согласен с земляками! Что напитков мало в магазинах? Дефицит? Открывайте заводы по переработке своего сырья,фабрики по выпуску своего ширпотреба! -
Клиент не заплатил таксисту и угнал его машину
Алкоголь - зло!!! Особенно когда нет мозгов, чтобы вовремя остановиться -
Освобождать от должности. Токаев высказался об ответственности акимов
Сам же назначает их и сам де ругает. А тех,которых избирают,обычная номенклатура,которая у Токаева ничему и не научилась. То есть все виноваты,кроме него и марсиан. -
Доходность ЕНПФ отстает от инфляции. Почему?
Трепло! Дорисковались до того,что закрыть дырищу в бюджете,не помогут даже повсеместные штрафы от населения и увеличение бесконечных налогов. Не воровать и не занимать не пробовали?!?!?!? -
Чрезмерное увеличение числа депутатов нецелесообразно - Токаев о парламентской реформе
Наука в полной заднице,ученые исчезли,как и инженеры и техники,а он все про свое личное будущее. Трещщит на каждом шагу об индексации пенсий и соц.пособий на... -
О военной технике на дорогах предупредили казахстанцев
Непосаженные пока дженералы истерично рвутся в зиндан -
Инспектором по делам несовершеннолетних на один день стал журналист «Диапазона»
Побудьте день вы в милицейской шкуре, и жизнь покажется вам наоборот... ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ -
Инспектором по делам несовершеннолетних на один день стал журналист «Диапазона»
)))))))) давно я так не смеялся, Jedem sein... -
Ещё 2 года строить будут. Актюбинцы высказались о недостроенном фонтане за 201 млн тенге
Да Вы оптимисты! Два года... :)) -
Инспектором по делам несовершеннолетних на один день стал журналист «Диапазона»
Ты это... Береги себя.
Комментарии 1