Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13140 просмотров

Собаки Сталина и английской королевы на выставке собак в Актобе

57 собак соревновались за звание лучшей собаки Актобе на выставке "Верные друзья". О собаке Сталина и подарке эльфов рассказали на выставке собак.

57 собак соревновались за звание лучшей собаки Актобе. Победителем выставки стала красавица русский черный терьер Денеб Кейтос Цвет Байкальской Зари, но дома ее зовут просто Веда. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

18 марта на выставке собак «Верные друзья» актюбинцы увидели белоснежных самоеда и пуделя, огромного русского черного терьера, очаровательного малыша корги и много других прекрасных собак.

Актюбинцец Боранбек с восточно-европейской овчаркой-годовалым Шарзан. Восточно-европейских овчарок вывели в СССР. Базовой породой для выведения были немецкие овчарки, но восточно-европейские овчарки крупнее. В холке они могут достигать до 76 см. Сайчас Шарзан весит около 55 кг.

- Он спокойный, покладистый, защитник. Я с детства мечтал о такой собаке, - улыбается Боранбек.

За шерстью белоснежного пуделя Жасмин необходим постоянный уход. Собаку стригут, выпрямляют шерсть, вычесывают, моют раз в месяц в салоне. Собака не только эффектно выглядит, пудель считается одной из самых умных пород в мире.

- Она еще не человек, но уже не собака, так говоря про эту породу, - улыбается владелица Жасмин Кристина Забловская.

Екатерина Курманалина привезла самоеда Тину из Оренбурга год назад. Внешне Тина напоминает белоснежное облачко и обладает таким же мягким характером.

- Самоедская собака - северная порода, зимой ей очень хорошо. Порода хорошо подходит для детей, она терпеливая, ласковая, не кусает, одна из самых неагрессивных пород. С детьми Тина очень дружит, катает их на санках.

Самой лучшей собакой выставки стала русский черный терьер Веда Оксаны Мартыненко. Русского черного терьера называют собакой Сталина, вывели породу во второй половине XX века в СССР в питомнике «Красная звезда». Веда – собака внушительных размеров, но она добродушно позволяла себя гладить и фотографировать.

- Выбрала её потому, что она добрая, хорошо ладит с детьми. И телохранитель, и нянька, - поделилась Оксана Мартыненко. - Но с ней надо заниматься, мы начали занятия с 3 месяцев. Очень легко слушается. В холке она 75 см, сейчас ей чуть больше года, растут они до двух лет.

Берик Молдагали часто бывает в командировках и по возможности берет с собой своего любимца: французского бульдога Ромео. В планах молодого человека взять Ромео с собой в отпуск.

- Это очень компанейская собака, собака для души. Уезжаю на работу, он ждет меня у двери. Радости немерено, когда я возвращаюсь. Самый верный друг, - улыбается Берик Молдагали. – Он очень любит людей, детей особенно. Племянники в нем тоже души не чают.

Бигль Норд Оксаны Рыжковой с 4 месяцев участвует в выставках, сейчас ему 1 год и 3 месяца. Он выставлялся в Шымкенте, Самаре, Рудном, Актобе. Вместе со своим юным хозяином 9-летним Максимом Рыжковым Норд победил в номинации «Ребенок и собака». Бигль - это охотничья порода собак, обладают отличным обонянием. Они энергичные и выносливые собаки.

- В день мы проходим около 2 км, - поделилась владелица Норда Оксана Рыжкова. – Это не диванная собака. У него в крови идти по следу.

Притягивал взгляды на выставке щенок корги Соня Андрея Гулиев. Ей всего 2,5 месяца. Пока Соня на выставке была в качестве зрителя. Корги – это миниатюрная овчарка. В холке они вырастают всего до 30 см.

- Как сейчас принято говорить: «уровень мимишности зашкаливает», - смеется владелец Андрей Гулиев. - Корги взял впервые, дома еще две немецкие овчарки. Корги - собака английской королевы. Про корги существуют разные мифы. Например, по одной из легенд маленькие эльфы подарили заблудившимся в лесу детям щенка корги. Он довел детей домой. У корги по стандарту есть просаженность спины. По другой легенде, она появилась из-за того, что на корги катаются эльфы.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Черный терьер конечно зачотный!

    0
    0