• 14878 просмотров
В марте в Актобе закрывают психдиспансер
Около 900 жителей области состоят сегодня на учёте в областном психоневрологическом диспансере. Минздрав решил закрыть психдиспансер и распределить больных в поликлиниках.

На фото: С марта во всех городских больницах откроются кабинеты «Центр психического здоровья». || Фото из архива «Д»
Около 900 жителей области состоят сегодня на учёте в областном психоневрологическом диспансере. Минздрав решил закрыть психдиспансер и распределить больных в поликлиниках.
– Сейчас на нашем участке 856 больных, – говорит завдиспансером Сания Мусиева. – С каждым годом их становится все больше. Часто в подростковом возрасте на фоне депрессии из-за семейных неурядиц, недостатка финансов развивается психопатия, появляются суицидальные мысли. Много старческих психозов, особенно у тех, кто перенес инсульт.
В психоневрологическом диспансере оказывают помощь психологи и психиатры. На первых этапах болезни назначаются антидепрессанты, если состояние не улучшается, направляют в стационар.
– Люди с душевными заболеваниями пытаются заниматься самолечением, – рассказывает Сания Мусиева. – Некоторые не встают на учет, потому что будет сложно трудоустроиться, и приходят с запущенными болезнями. Людей, которые лишены разума, просто так не излечить, но мы можем найти подход, назначить нужное лечение. Если человек регулярно будет принимать правильные препараты, будут положительные результаты, ремиссия. 70% наших пациентов имеют хороший результат. Нужно обратиться вовремя к специалистам.
Неожиданностью для врачей и пациентов стало закрытие диспансера, которое планируется в ближайшие дни.
– Теперь в каждой городской поликлинике откроется кабинет «Центр психического здоровья», там будут принимать психиатр и психолог. С марта мы должны уже распределиться по участкам. Минздрав считает: так выявлять психически больных будет проще. В Европе давно это практикуется, но у нас менталитет сильно отличается. Это тяжело будет воспринять нашим пациентам. Но мы будем также оказывать им помощь и поддерживать их, – делится заведующий психоневрологическим диспансером.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
В советское время, там запретили добычу нефти из за соображений загрязнения грунтовых вод. Запасы пресной воды там много. Если начнут бурить, будет экологическая катастрофа подземных... -
Казахстанцев будут наказывать за репосты запрещённого контента
Ну вот, новая Конституция в действии. Шындыкбай и MambetAga вынуждены будут попридержать свои острые языки, во избежание... :) -
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
Сидящим в бетонной столице неведомы чаяния и пожелания местных жителей. Что им какая-то амфорная экология? -
Участок, где в воду провалилась девушка-курьер, оградили
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! Каждый год одно и то же! Все работы по городу, которые они... -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
Акимат принимает работы, которые сделаны некачественно, одноразовое качество. Только чтобы акты подписать и выделенные средства освоить, и всё. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных... -
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Не будьте скрягой, у директора-же дома не крокодилы растут -
Уехала с места ДТП, а виновник не возмещает ущерб. Совет юриста
Дурные законы - плоды дурных его авторов и не менее дурных законотворцев. Если виновник ДТП первым покинул место происшествия, потерпевший должен истуканом стоять и ждать... -
Токаев объяснил, почему Казахстан принял новую Конституцию так быстро
А что, уже приняли? 😁 -
Президент: «Новая Конституция — это путь в прогрессивный Казахстан»
Обязательное среднее образование -
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Почему за дорогу на госсредства плату получают частники!? Пусть строят за свои деньги и требуют оплату! Странный у нас капитализм и рыночная экономика!!!
Комментарии 3