• 14701 просмотр
В марте в Актобе закрывают психдиспансер
Около 900 жителей области состоят сегодня на учёте в областном психоневрологическом диспансере. Минздрав решил закрыть психдиспансер и распределить больных в поликлиниках.

На фото: С марта во всех городских больницах откроются кабинеты «Центр психического здоровья». || Фото из архива «Д»
Около 900 жителей области состоят сегодня на учёте в областном психоневрологическом диспансере. Минздрав решил закрыть психдиспансер и распределить больных в поликлиниках.
– Сейчас на нашем участке 856 больных, – говорит завдиспансером Сания Мусиева. – С каждым годом их становится все больше. Часто в подростковом возрасте на фоне депрессии из-за семейных неурядиц, недостатка финансов развивается психопатия, появляются суицидальные мысли. Много старческих психозов, особенно у тех, кто перенес инсульт.
В психоневрологическом диспансере оказывают помощь психологи и психиатры. На первых этапах болезни назначаются антидепрессанты, если состояние не улучшается, направляют в стационар.
– Люди с душевными заболеваниями пытаются заниматься самолечением, – рассказывает Сания Мусиева. – Некоторые не встают на учет, потому что будет сложно трудоустроиться, и приходят с запущенными болезнями. Людей, которые лишены разума, просто так не излечить, но мы можем найти подход, назначить нужное лечение. Если человек регулярно будет принимать правильные препараты, будут положительные результаты, ремиссия. 70% наших пациентов имеют хороший результат. Нужно обратиться вовремя к специалистам.
Неожиданностью для врачей и пациентов стало закрытие диспансера, которое планируется в ближайшие дни.
– Теперь в каждой городской поликлинике откроется кабинет «Центр психического здоровья», там будут принимать психиатр и психолог. С марта мы должны уже распределиться по участкам. Минздрав считает: так выявлять психически больных будет проще. В Европе давно это практикуется, но у нас менталитет сильно отличается. Это тяжело будет воспринять нашим пациентам. Но мы будем также оказывать им помощь и поддерживать их, – делится заведующий психоневрологическим диспансером.
Новости по теме
-
Токаев поручил разработать программу по повышению доходов населения
-
Погромщика, захватившего военный КамАЗ, задержали
-
Пять филиалов зарубежных вузов поручил открыть Токаев к 2025 году
-
Расхождения с данными таможенников Китая и Казахстана достигают миллиарды долларов - Токаев
-
Часть прибыли производители бензина будут отдавать в казахстанский бюджет
-
Президент ввёл мораторий на повышение зарплат акимам, депутатам, членам правительства
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Оразалина снимут с должности? Ведь во время ЧП с народом говорил только Асхат. Возможно если Оразалин, набравшись смелости, вышел к народу разгрома акимата не было. -
Через два дня силы ОДКБ начнут выводить из Казахстана
К чему такая спешка? Неужели так быстро зачистили Алматы от 20-и тысяч боевиков. -
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы...
Комментарии 3