Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7425 просмотров

В Казахстане раскритиковали моду на строительство мечетей

В Казахстане нужно ввести дополнительные требования по строительству мечетей, сообщил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев.

В Казахстане нужно ввести дополнительные требования по строительству мечетей, сообщил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, передает sputniknews.kz.

- Пора упорядочить процесс строительства культовых учреждений, в том числе мечетей. Мечеть для мусульманина - это дом Аллаха. Она должна быть чистой, ухоженной, соответствовать количеству прихожан, иметь необходимую инфраструктуру, не создавать неудобства для окружающих, - сказал Ермекбаев на коллегии.

Он отметил, что если за мечетью или церковью никто не смотрит, прихожан в этом месте мало, здание построили на оживленном перекрестке и не оборудовали парковкой, а громкие динамики или колокола беспокоят местных жителей, то такое заведение вместо положительных чувств будет вызывать жалобы. И в ведомство такие жалобы поступают, добавил Ермекбаев.

- Иногда считается модным построить мечеть. А то, что в этой мечети не будет имама или ее содержание не под силу местному сообществу, это во внимание не берется. Кое-где здания мечетей выставляются на продажу. Богоугодное дело - это не только строительство мечети или храма, - продолжил министр.

По его информации, из 3601 мечети в стране 84 стоят пустующими. Чтобы привести этот процесс в систему, надо внести изменения в стандарты по разрешению строительства культовых сооружений. В том числе, включить новые типовые правила строительства культовых сооружений и дополнительные требования к лицам, намеренным их строить, добавил глава министерства.

Выступая на коллегии, Ермекбаев также заявил, что государство не выступает против веры и религии.

- Но и навязывать ее не будет. Религия призвана нести добро. Ее можно сравнить с лекарством - оно может приносить как пользу, так и вред при неправильном толковании или чрезмерном применении, - сказал чиновник.

В религиозных объединениях государство видит надежного партнера, заключил Ермекбаев.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.