Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6613 просмотров

​Чем опасен компьютер

Слышала, что компьютер несет вредные для человека излучения. Правда ли это, и насколько ПК, современная бытовая техника опасны в квартире?

Слышала, что компьютер несет вредные для человека излучения. Правда ли это, и насколько ПК, современная бытовая техника опасны в квартире?

– Светлана

Отвечает Берик Жадауов [на фото], инженер санитарно-гигиенической лаборатории филиала «Национального центра экспертизы» по Актюбинской области.

– В электромагнитных полях, создаваемых ПК, есть низкочастотные электромагнитные колебания от единиц герц до нескольких десятков герц. В этом отличие ПК от обычных бытовых электроприборов.

Электромагнитное поле, создаваемое персональным компьютером, оказывает негативное влияние на здоровье пользователя, поэтому нежелательно ставить ПК в спальне. Не стоит также ставить в спальне и другие неблагоприятные источники: некоторые типы «теплых полов», нагреватели, телевизоры, различного рода зарядные устройства, выпрямители, преобразователи. Если они есть, спальное место должно быть от них на расстоянии не менее 2-х метров. Холодильники с системой «без инея» также относится к неблагоприятным источникам. Более опасными, излучающими в квартиру, считаются трансформаторные подстанции, домовые распределительные щиты электропитания, кабели электропитания. Типичное безопасное расстояние от них – 1,5-5 метров.

Все бытовые приборы, работающие с использованием электрического тока, являются источниками электромагнитного поля. Наиболее мощными следует признать СВЧ-печи, различного рода аэро­грили, холодильники с системой «без инея», кухонные вытяжки, электроплиты и, конечно же, телевизоры.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Странно, что специалист не упомянул мобильные телефоны. Ведь многие ложатся с ними спать и кладут их под подушку, или рядом с головой! Вот это реальное излучение, без шуток.

    0
    0