• 10473 просмотра
В Казахстане появится новая категория учителей
В Казахстане к имеющимся трем квалификационным категориям учителей – первой, второй и высшей – добавился еще одна – "педагог-мастер". Об этом в кулуарах мажилиса сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

В Казахстане к имеющимся трем квалификационным категориям учителей – первой, второй и высшей – добавился еще одна – "педагог-мастер". Об этом в кулуарах мажилиса сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает Today.kz.
"Мастера", по информации вице-министра, будут получать наибольшую надбавку к заработной плате, но для того чтобы достигнуть этого статуса, придется пройти соответствующую аттестацию.
Он добавил, что те педагоги, которые получают надбавки по действующей системе категорий, сохранят их.
- Президент говорит о том, что будут новые надбавки (к заработной плате - Прим. автора), и мы ведем к тому, что будет новая система аттестации. По ней у педагога будут новые надбавки. Мы планируем, что будет еще одна категория – педагог-мастер. Вот эти педагоги, которые пройдут национальный квалификационный тест, будут получать 50 процентов от своего оклада надбавку к тому, что уже сегодня имеется, – сообщил Аймагамбетов.
Напомним, в Астане прошло заседание комитета по социально-культурному развитию, на котором были подняты вопросы повышения престижа профессии учителя. В ходе встречи Асхату Аймагамбетову пожаловались на принудительное участие учителей в массовых мероприятиях и субботниках. Кроме того, вице-министр образования и науки рассказал о планах ведомства пересмотреть схему начисления заработной платы директорам школ.
-
-
-
-
1870
Привязывать престиж учителя только к зарплате (хотя оное должно быть), возможно, не в полной мере отражает суть. Думаю, в этом случае определяющим этот самый престиж могли бы стать Ученики, которые превзошли своего Учителя. В общественной жизни, в науке, в производстве, в культуре и искусстве. Но для этого надо системно вести учет выпускников, интересоваться их судьбой. Это и есть КПД Учителя - Мастера, мое мнение.
-
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 5