• 11971 просмотр
Учительница спасла из огня первоклашку
6-летняя девочка была дома одна, когда случился пожар. Педагог разбила окно и вытащила ребёнка.

На фото: Гульмира Пралина первой увидела, что у соседей пожар и вытащила из горящего дома ребенка.
6-летняя девочка была дома одна, когда случился пожар. Педагог разбила окно и вытащила ребёнка.
25 января в Мартуке, на ул. Губина загорелся дом. Педагог мартукской школы №1 Гульмира Пралина собиралась на работу, когда увидела, что с крыши на соседнем доме идет дым. Пошла к соседям.
– Я постучала в дверь, но никто не открыл. Вернулась домой, позвонила в пожарную службу, – рассказала «Диапазону» Гульмира Пралина. – Потом снова стала стучать в двери к соседям. Я знаю, что девочка, которая там живет, учится в нашей школе, в 1-м классе. Я позвонила директору школы, чтобы родителей нашли и сообщили о пожаре. Собралась идти на работу, но что-то чувствовала, ноги не шли. Вернулась к соседскому дому, стала стучать в окна. И вдруг в одном окне увидела девочку, она ладошками била по стеклу и кричала «апай». Там окно уже вываливаться начало, а она запуталась в тюле. Я не помню, как и чем разбивала стекло, потом вытащила малышку. Спросила, есть ли в доме еще дети. На тот момент уже приехали пожарные. Девочка плакала, у нее оказались обожжены пальцы на ногах.
Женщине и ребенку оказали медицинскую помощь. Здоровью малышки ничто не угрожает. Коллектив школы №1 вручил Гульмире Пралиной благодарственное письмо за спасение девочки.

Учительница Гульмира Пралина очень скромна. Она не считает, что совершила геройский поступок, даже не хотела рассказывать о том, как спасала ребенка из горящего дома. Согласилась рассказать корреспонденту «Диапазона» только после уговоров коллег.
– У нас есть республиканская акция «Забота». Гульмира Пралина заказала в ателье школьную форму для спасенной девочки, так как у нее одежда сгорела. Она у нас преподает в нулевом классе. Очень отзывчивая, всегда всем помогает. Мы гордимся, что в нашей школе работает такой учитель, – рассказала «Диапазону» заместитель директора школы Динара Каржауова.
Учителя и родители оказывают материальную поддержку семье пострадавших. У погорельцев 4 детей: 2 ходят в детсад, еще 2 учатся в 1-м и 4-м классах.
– Дом сгорел на 50%, его можно восстановить. Сгорели балки, шифера нет. Нужны стройматериалы. Вещи и одежда остались целы, – рассказал отец спасенной девочки Кобейсин Байкличов. – Почему случился пожар, не знаю, причину еще не озвучивали.
В пресс-службе ДЧС объяснили, что огонь охватил площадь в 35 кв. м, тушили пламя 7 пожарных. Причину пожара еще выясняют.
Желающие помочь семье погорельцев могут узнать их телефон в редакции.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 2