Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10078 просмотров

В Казахстане высшее образование имеют только 20% имамов

В ходе презентации законопроекта по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений министр профильного ведомства Нурлан Ермекбаев рассказал об уровне образования казахстанских имамов.

В ходе презентации законопроекта по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений министр профильного ведомства Нурлан Ермекбаев рассказал об уровне образования казахстанских имамов, сообщает «Астана».

Вопрос об образовании встал в связи с тем, что казахстанцам могут запретить получать религиозное образование за рубежом, а разрешение на выезд могут выдать тем, кто уже получил базовое университетское образование в Казахстане. Ермекбаев отметил, что это позволит оградить наших соотечественников от негативных последствий учёбы в религиозных учреждениях других стран. При этом к дефициту кадров это не приведёт, считает министр.

В стране достаточно возможностей для подготовки священнослужителей. К примеру, сегодня потребность в имамах, обучающихся за рубежом, - всего 7-8 процентов. Все остальные готовятся в Казахстане. В стране 9 медресе и один университет. Всего же в системе ДУМК работают около 4 тысяч имамов. Из них высшее образование у 20 процентов. Среднее имеют 27 процентов, 54 процента имамов закончили специальные курсы.

Нурлан Ермекбаев, министр по делам религий и гражданского общества РК:

- На сегодня этот процесс не регулируется. Наши граждане обучаются за рубежом, в том числе в сомнительных учебных заведениях, попадают под влияние деструктивной идеологии. Получив там образование, в том числе подпольных различных школах курсах, возвращаются с чуждыми для нас ценностями и радикальными взглядами. Исключения могут составлять обучение за рубежом на основании международного договора или соглашения, а также в случае отсутствия у зарегистрированных в Казахстане религиозных объединений, духовных или религиозных организации образования на территории нашей страны.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.