Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12851 просмотр

Все псы попадают в рай - ветеринар Айман Ашим-кызы

40 лет ветеринар Айман Ашим-кызы посвящает свою жизнь животным. Она рассказала «Диапазону», как животные могут лечить, кто вырастает из детей мучителей кошек и кто её встретил во время клинической смерти, которую она пережила.

На фото: «У животных есть душа, они все чувствуют и могут дать максимально чистую и верную любовь», – говорит доктор, обследуя кошку по имени Молли, которая сломала лапку. || Фото автора

40 лет ветеринар Айман Ашим-кызы посвящает свою жизнь животным. Она рассказала «Диапазону», как животные могут лечить, кто вырастает из детей мучителей кошек и кто её встретил во время клинической смерти, которую она пережила.

Айман Ашимовна закончила Кызылординский ветеринарный техникум, Алматинский университет. Первую практику прошла на Байконуре, в госпитале военного городка, где сутками лечила животных. В 2000 году переехала в Актобе и сразу начала работать в кинологическом центре ДВД и до сих пор продолжает там лечить 28 служебных собак. В 2002 году открыла свою клинику.

Эвтаназия – гуманность или убийство?

– Одна девушка как-то принесла мне кошку, чтобы усыпить, потому что переезжала в другой город и с собой ее взять не могла. Когда я выпустила ее из клетки, она ко мне подбежала, начала тереться, и я не смогла усыпить, решила оставить у себя. Уже 10 лет она со мной. Сейчас у меня дома 2 кошки, одной из них уже 15 лет, и 2 собаки. Эвтаназию всегда очень тяжело делать, но иногда это правильное решение, чтобы избавить животное от страдания. Если вы завели питомца, не нужно его выбрасывать, особенно если он безнадежно болен. Наоборот, будьте с ним до последнего. Я всегда честно говорю, что нужно усыплять, чтобы не обнадеживать людей. Потому что некоторые готовы до последнего бороться, надеяться, отдавать последние деньги. Лучше сказать изначально все как есть, а не пытаться нажиться. Лучше облегчить страдание животному. Когда усыпляю животных, всегда слезы наворачиваются на глаза.

Про службу отлова собак

– Она существует в нашем городе уже больше 5 лет, после случая, когда собаки загрызли девочку. Но они убивают всех без разбора, даже потерявшихся. Нельзя так. Люди готовы пойти на все ради денег.

Бездомные животные

– В городе работают волонтеры, девочки молодцы, хоть у них свои семьи, уделяют внимание бездомным животным. На Махамбетовке открыли приют. Они и ко мне приносят больных, истощенных и сильно травмированных бродяжек, оставляют на передержку. Я оказываю им бесплатную помощь. У нас проблема в том, что бездомных животных очень много. Государство не выделяет деньги на их содержание, все за счет энтузиастов.

Чем опасна корова

– В 2000 году, когда переехали, я лечила, помимо котов и собак, рогатый скот. Когда делала операцию корове, я имела неосторожность пораниться и подхватила бруцеллез, это очень опасная болезнь, от которой практически невозможно избавиться, она поражает суставы, разрушает нервную, опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы. Я лежала около 3 месяцев в инфекционной больнице. И с 2005 года я каждый год получаю курс лечения, поэтому лечением скота я больше не занимаюсь. Если корова заражена бруцеллезом, он может передаться человеку от ее молока и сметаны. Но сейчас очень тщательно к этому подходят и постоянно проверяют, раньше было не так. Иногда только я хожу к лошадям на ипподром.

Воспоминание, о котором тяжело рассказывать

– Прошлым летом одна семья приехала со слезами на глазах ко мне в ветклинику и привезла британскую кошку с двумя котятами. У кошки был стресс, она впала в послеродовую депрессию. Она напала и расцарапала всю семью. Хозяева никак не могли ее успокоить, даже вызвали МЧС, чтобы они ее поймали. Я закрыла ее в комнатке с котятами, Бета ее звали. Даже мне было страшно к ней подходить. Я кормила ее через щель. После 10 дней я ее выпустила, она вышла и стала ластиться. Я ее оставила у себя, потому что хозяева отказались от нее. Но как-то зашла в комнату, а она набросилась на меня, разодрала очень сильно, вся комната была в крови. Я успела только закрыть лицо. Хорошо, что в этот момент зашел мужчина и помог. Накинул на нее одеяло и вызвал скорую. После меня заставили ее усыпить, но все равно было ее так жалко. Винила себя, думала, может, я неправильно обращалась с ней. Со слезами решилась и усыпила ее. После меня увезли в больницу, наложили швы. От уколов у меня пошел отек, был анафилактический шок. Когда лежала в больнице, просила сноху, чтобы она не бросала котят, ухаживала за ними. Но им передался характер матери. Даже я, после стольких прочитанных книг до конца не могу понять, почему так произошло. Нашла им добрых хозяев, предупредив о характере, попросила максимально о них заботиться, чтобы они изменились. Потому что, я уверена, характер животных зависит от воспитания и обращения хозяина.

О людской жестокости

– Недавно пришли мужчины с неухоженной собакой и так грубо обращались с ней, один тащил за ошейник насильно, другой сзади ногой толкал. Я им сказала, что нельзя так обращаться, можно на руки взять. Они ответили: это же не человек, а собака. У животных так же, как и у нас, есть душа, они все чувствуют и понимают. Нужно с дет­ства воспитывать любовь к животным. Домашние питомцы могут дать максимально чистую и верную любовь.

Помню, я работала в тюрьме, обследовала там собак. Сотрудник тюрьмы рассказал, что убийцы иногда вспоминают, что в детстве убивали бездомных животных. И с этого все начинается. Тот, кто может обидеть беззащитное животное, способен совершить много плохих поступков. У нас так много жестоких людей, которых пора уже наказывать. Сейчас, зимой, животным очень тяжело выжить. Но ведь можно хоть как-то им помочь, запустить в сарай в частных домах, в подъезды. Дайте им немного тепла, большего и не требуется. Они же так же, как и мы, могут простыть, заболеть, обморозить конечности. Подарить каплю любви может каждый.

Щенки в мешке

– Как-то выхожу во двор, а там лежит большой мешок. Открыла, а там 12 щенков, и все девочки. Я их всех обследовала, оказалось много рожденных с патологией. Пришлось половину усыпить, а остальных 6 стерилизовала, подлечила и раздала.

В прошлом году позвонил мне мужчина и сказал, что алабай не может родить. Ее привезли ко мне, а она уже старенькая, 15 лет. Хозяин хотел заработать на щенках, потому что собака породистая, свел ее с чистокровным бойцом и уже заранее расписал, кому щенков, и брал немалые задатки. В итоге родила 12 щенков, и все остались живы, в том числе и мать.

Кот помогает слепому

– Несколько дней назад мне позвонила пожилая женщина и попросила приехать: кот заболел. Оказывается, 15 лет назад я его лечила. У него оказался гастрит, подлечила его опять. А у него ослеп хозяин. И кот помогает водить пожилого хозяина в туалет, и когда тот сворачивает не в ту сторону, кот цепляется когтями за брюки и указывает верную дорогу. Я это видела собственными глазами!

О новом поколении ветеринаров

– Студенты, которые приходят ко мне на практику, видят операцию и роды, и у них начинается рвота. Какими они будут врачами? Бывают собаки с гнойниками, от них исходит запах. Но ветеринар должен оказать помощь, сделать все быстро, особенно когда экстренно. Я им всегда говорю: сначала нужно обучиться этому, стать профессионалом, а не думать о деньгах. Нужно постоянно читать, ездить на международные форумы ветеринаров, туда приезжают лучшие ветеринары России и Германии, рассказывают о новых методах лечения собак и кошек.

О котах, черной или светлой магии

– У меня был кот, который никак не воспринимал одного моего соседа, прям, не любил, шипел на него. Оказалось, что он человек не очень хороший. Коты очень чувствуют людей. Я всегда говорю: при переезде в первую очередь запускайте кота в дом. Коты защищают нас и оберегают дом от нечистой силы. Коты действительно способны лечить.

О любви и доброте без границ

– На Москве живет женщина одна совсем, никого у нее нет. У нее жили 28 кошек и 30 собак. Я сама пошла к ней и убедилась в этом. В доме была грязь и полная антисанитария, блохи, чесотка. Я предложила всех животных кастрировать и стерилизовать за свой счет, безнадежно больных усыпить. Ее пенсии на содержание не хватает. Я понимаю ее любовь к ним, но они же мучаются. Соседи вызвали бригаду по отлову бездомных, забрали больных собак и кошек. После этого я ей сказала: ты держи несколько собак и несколько кошек, зато они будут полноценно сыты и здоровы. И у нее сейчас 3 собаки и 10 кошек, я помогла ей, как и обещала. И сейчас, если они болеют, я оказываю помощь.

Все псы попадают в рай

– Я перенесла 5 сложных операций, и пока я вижу и слышу, буду продолжать работать, благодаря животным я не обращаю внимания на болезни и получаю от них заряд энергии. В 2008 году, во время 8-часовой операции у меня произошла клиническая смерть. И в это время мне виделись собаки. У меня это отпечаталось в памяти. Они как будто все обняли меня лапками и подняли вверх. После этого я открыла глаза, а вокруг врачи, вдохнула, и первая мысль была, что меня спасли именно собаки, которых когда-то спасла я. Не зря говорят, что все псы попадают в рай. Собаки, они от Бога.

Домашние животные приносят боль, лишь когда умирают

– Домашние животные перенимают наши повадки, становятся похожими на нас. И поэтому очень важно само отношение к питомцу. Его характер зависит от нашего обращения к нему. Их нужно любить, они ведь беспомощны без нас. Самое главное, не бросайте своих четвероногих друзей на произвол судьбы, им хватит и уголка в доме. Ухаживайте, следите за их здоровьем, один раз в год желательно делать медосмотр, потому что, в отличие от людей, они не могут сказать, что их беспокоит. Воспитывайте их правильно, проявляя заботу и любовь, и в ответ вы получите безграничное доверие и любовь до конца жизни.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Оспанова

    Оспанова

    Помогите моему коту пожалуйста он болеет уже месяц а лечить его у меня нет денег. Помогите

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Хорошая статья, спасибо! Айман Ашим-кызы - низкий Вам поклон и уважение!

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Свое зверье лечу только у Айман Ашимовны. Светлый человек.

    3
    3
  • roger

    roger

    как её найти адрес где она принимает

    3
    2