Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15648 просмотров

Казахстан добыл рекордный объем нефти

Объем добычи нефти в Казахстане по итогам 2017 года превысил ранее запланированный на более чем миллион тонн.

Объем добычи нефти в Казахстане по итогам 2017 года превысил ранее запланированный на более чем миллион тонн, передает sputniknews.kz.

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов рассказал о вкладе нефтяников в ВВП Казахстана на брифинге после заседания правительства.

- Что касается добычи, во-первых, можно всех поздравить и сказать спасибо нашим нефтяникам. 86,2 (миллиона тонн - прим. авт.) - это рекордный объем добычи нефти за всю историю страны. Он существенно помог, будем откровенными, в достижении 4% роста ВВП, - подчеркнул Сулейменов, комментируя итоги 2017 года.

Глава Миннацэкономики отметил, что на 2018 год министерство энергетики запланировало объем добычи "примерно такой же или даже несколько выше".

- Конкретные цифры мы озвучим при уточнении макропрогноза, когда они у Минэнерго будут. Не менее уровня, который был в этом году, - заметил Сулейменов.

Казахстан как нефтедобывающая страна участвует в сделке стран-экспортеров нефти ОПЕК+, которая обязывает сокращать уровень добычи "черного золота".

30 ноября 2016 года в Вене 13 стран, состоящие в членстве ОПЕК и вне этой организации, контролирующие примерно 60% мировой добычи нефти, приняли решение о сокращении добычи на 1,8 миллиона баррелей в сутки.

Год спустя Страны ОПЕК и партнеры договорились о продлении сделки, по условиям которой в 2018 году уровни добычи нефти не будут превышать уровней 2017 года.

Минэнерго Казахстана не раз заверяло, что страна будет выполнять обязательства о продлении сделки по сокращению добычи нефти до конца 2018 года, отмечая, что сделать это Казахстану будет нелегко. По итогам 2017 года планировалось добыть не менее 85 миллионов тонн нефти.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Что-то вот как-то в моем личном кошелке это никак не отразилось..... да и бесплатный лимузин за мной тоже не приезжает!)

    0
    0
  • 1870

    1870

    тоже так подумал. Богаче не казна стала, а личные счета чинобизнесменов, иначе не понять годовую инфляцию в 7 процентов (по телеканалу мир пробегала строчка)...

    0
    0
  • Paramedik.01

    Paramedik.01

    Слушайте! Хорошее определение "ЧИНОБИЗНЕСМЕН", очень четкое определение нашего бизнеса. Необходимо ввести это слово в обиход и в энциклопедию.

    0
    0