Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13336 просмотров

Истории спасения, предательства и доброты в фотографиях

С 22 декабря в музее искусств открыта выставка «Собаки Актобе: Истории бродяжек». В 45 снимках фотографы Мария Коннова и Евгений Солодовщиков показали, как живут бездомные собаки у актюбинских волонтёров.

На фото: Рэди нашли во дворах 11 микрорайона со сломанной лапой, для него уже вызвали бригаду по отстрелу. Но волонтеры успели спасти пса. Благодаря читателям «Д» собрали деньги на операцию. Сейчас красавец Рэди ищет семью. || Фото Марии КОННОВОЙ

С 22 декабря в музее искусств открыта выставка «Собаки Актобе: Истории бродяжек». В 45 снимках фотографы Мария Коннова и Евгений Солодовщиков показали, как живут бездомные собаки у актюбинских волонтёров.

Декабрь 2017. Собаки Чина и Граф|| Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

Зимой просьбы забрать четвероногих бродяг с улиц поступают к волонтерам чаще. Возможность есть не всегда, но за год 200 собак с передержки нашли владельцев.

– Мы не приют, брать всех собак не можем. Лимит на 10 животных, но мы уже его превысили. Пристраиваем одну собаку и тогда берем другую. Финансово помогают актюбинцы, – рассказала волонтер Ирина Иванова. – Принимаем любую помощь: нужны ошейники, цепи, будки, корм. Объединила волонтеров замечательный человек, мама трех детей Валентина. Она нашла для собак место сначала в гаражах, а сейчас нам до июня дали возможность держать животных на частной территории.

Понежиться на диване любят собаки любых возрастов и размеров. Алабай Босс и щенок Малюта не исключение из правил.|| Фото Евгения Солодовщикова

У каждой собаки своя история: потерялся, родился на улице, стал неугоден хозяевам и так далее.

Даже породистые животные оказываются на передержке. Что случилось со статной пожилой немецкой овчаркой Багирой, неизвестно, ее владельцев не нашли. Осенью она нашла новый дом.

Потерялась или стала не нужна из-за преклонного возраста немецкая овчарка Багира - неизвестно. Осенью ей нашли нового хозяина. || Фото Марии КОННОВОЙ

– Неужели такую красивую собаку кто-то выбросил и даже не искал? – негодовал мужчина у ее фото.

Ждет свою семью лайка Мартин, после ДТП он еще не наступает на лапу. Сбитые собаки – отдельная тема для волонтеров.

– Некоторые водители сбивают животное и бросают умирать в муках. Один из таких – старый пес Церон, нашли его у заправки. У него сотрясение мозга, переломы лапы и нижней челюсти. У него слабое сердце, операция исключена. Сейчас он приходит в себя, выходит на прогулки, кушает. Но не всех удается спасти…

Как объяснила Ирина Иванова, цель выставки привлечь внимание к проблеме бездомных животных, рассказать о них.

– В этом году в Астане бесплатно можно было стерилизовать животных. Как писали СМИ, на это из бюджета выделили 22 миллиона тенге. Хорошо было бы перенять опыт, отстрел не решает проблемы, а стерилизация сократила бы популяцию бродяг, – считает Ирина.

Чтобы привлечь внимание собак для новогодних снимков, пришлось задействовать пять человек. Собакам мяукали, их подзывали и угощали. || Фото автора

12 фотографий выставки посвящены Новому году.

– Новогодняя съемка была самой сложной. Чтобы снять одну собаку, с ней работали сразу пять человек, – поделилась фотограф Мария Коннова. – Звали, мяукали, угощали вкусняшками, чтобы привлечь внимание. Пока шла съемка, мы задействовали даже местного котенка.

Фото собак, которые ищут владельца, отмечены стикерами «Ищу дом». Присмотритесь к ним, может быть, для какой-то собаки случится новогоднее чудо.

Выставка продлится месяц в областном музее искусств по адресу: пр. Абулхаир хана, 74. Вход свободный. Контактный телефон: 8 747 548 02 25

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • nata

    nata

    Добрый день! Музей работает каждый день с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В Астане выделили 22 миллиона на стерилизацию... Может в год Собаки и наши власти наконец обратят внимание на бездомных, преданных друзей человека и помогут волонтёрам в их добром деле!

    0
    0