Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8848 просмотров

Новосёлам вручили ключи от квартир в Нур Актобе

1 декабря в первом микрорайоне жилого массива Нур Актобе вкладчикам Жилстройсбербанка вручали ключи от квартир в новом 3-этажном доме.

На фото: Алмат и Жулдыз Шолаковы сначала жили у родителей, потом снимали квартиру и накопили 3,5 миллиона. Они приобрели 2-комнатную квартиру. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

1 декабря в первом микрорайоне жилого массива Нур Актобе вкладчикам Жилстройсбербанка вручали ключи от квартир в новом 3-этажном доме.

Новоселам придется еще несколько лет гасить кредит до выплаты полной стоимости квартиры. Стоимость 1 кв. м в квартирах, построенных по госпрограмме «Нурлы Жер» 120 тысяч тенге.

Двухкомнатную квартиру в новом доме получила семья Шолаковых, Алмат и Жулдыз. Алмат работает водителем в ТОО «Автопарк».

– Пока жили на съемной квартире, открыли счет в «Жилстройсбербанке», накопили 3,5 миллиона тенге, – рассказал Алмат.

35 новоселам вручили ключи от купленных ими квартир в торжественной обстановке. Власти пообещали, что скоро рядом с их домами построят супермаркет, поликлинику, школу, детсад и ЦОН. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Всего в первом микрорайоне Нур Актобе запланировано возведение 56 малоэтажных многоквартирных домов и около 200 коттеджей. 1 декабря сдали 8 домов, это 273 квартиры. До конца года планируют сдать в эксплуатацию еще 1 200 квартир в этом жилом массиве.

Аким области Бердыбек Сапарбаев сообщил, что здесь построят школу на 900 мест, детский сад, супермаркеты, поликлинику, ЦОН, разобьют парк. Планируют, что жить в микрорайоне Нур Актобе будут 110 тысяч человек. Новоселам сообщили, что строить в этом районе завод по производству калийных удобрений не будут, чтобы народ спокойно заселялся и не переживал об этом.

– Кроме того, более 30 семей, в том числе очередники, будут справлять новоселье в населенных пунктах Каргалинского, Байганин­ского, Мартукского и Уил­ского районов. Ключи от нового жилья планируется вручить и семьям, пострадавшим во время весеннего паводка, – проинформировала пресс-служба обл­акимата.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.