Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15576 просмотров

Баян Есентаева: Коран писали мужчины

Казахстанский продюсер Баян Есентаева в эксклюзивном интервью рассказала, что намерена заняться общественной деятельностью, а именно организовать фонд по защите женщин.

Казахстанский продюсер Баян Есентаева в эксклюзивном интервью рассказала, что намерена заняться общественной деятельностью, а именно организовать фонд по защите женщин, сообщает nur.kz.

- Эта проблема (насилие над женщинами - прим.ред.), как язва, ее нужно сейчас лечить. Буквально вчера я прочитала в новостях, что женщин по шариату нужно бить пять раз в день. Это сказал человек абсолютно безграмотный, который не читал Коран. Знаете, что написано в Коране? Если женщина тебя не слушается, первое, что должен сделать по шариату, это поговорить с ней. Если она тебя не услышала - второе - лиши ее близости на две недели. Это по шариату. А потом уже самое плачевное, но это правда, по Корану, ты можешь ее побить, - рассказала Есентаева.

Также она высказала свое убеждение, что Коран писали мужчины, ведь если бы писала женщина, третьего пункта бы там не было.

Она возмутилась тому, что большая часть мужчин, ничего не зная о Коране, говорят, что женщина - это никто.

- Я не феминистка, но я женщина, которая уважает свои права, свои обязанности, - отметила Есентаева.

Автор — СМИ

Комментарии 21

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    Но мы живем в демократическом обществе, где каждому свобода, хочешь быть токалкой, пожалуйста, хочешь носить джинсы и мини юбки с которых нижнее белье и филейная часть вываливается тоже пжл, но запрет носить платки в школе детям не дает покоя всем. Там, что может свободно мужик с мужиком жить или женщина с женщиной свадьбы сыграть, это нормально, вот такое время)). O tempora! O mores!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Сейчас она рассуждает о Коране, как будто сама является сподвижником, рассуждает и критикуеть традициях казахов, при этом сама не разговаривает на родном языке, как можно понять свои корни, традиции, не понимая смысла и языка, меня воротит от таких звезд, даже если они считаются успешными. Человек который думает,что традиции это отстой не может давать советы. Рассуждения ее о Коране тоже не имеют никакого веса ибо она если лезет в эту тему то является грешницей и ее будь у нас Исламское право, не только побили бы за то,что будучи замужем ходила налево, также с ее возлюбленным поступили бы,а ее мужа оправдали бы.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    красиво все таки разводит она "хомячков", что ни говори. Монетизация своих порочных страстей под изящным соусом феминизма конечно говорит о незаурядной бойцовской хватке. Помнится начало, новости запестрели, муж пырнул ножом,пьян, выследил, народное негодование, отдельные и робкие комментарии, что просто так у людей не сносит башню встречались с гневными обвинениями массовки о поощрении семейного и бытового насилия. Затем просочилась инфа,что летала прямиком из Грузии в Турцию и опять с ее стороны мол потом поясню, не было измены и т.д. Затем вроде известный нам суд, где она благородно простила и просила мол оправдать даже, после чего обьявила радостную весть на всю страну о своем замужестве.

    0
    0
  • Bakenskii

    Bakenskii

    "Я не феминистка, но я женщина, которая уважает свои права, свои обязанности, - отметила Есентаева." и женщина ничего не знающая о шариате, и Коране, добавил бы я...., вырвала из контекста, как обычно делают все.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Душа должна быть доброй, сердце любящим, совесть чистой независимо от пола...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Тьфу на тебя *****. В твоем положении рассуждать о Коране- кощунство.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Кому не лень рассуждает о Коране не беря его в руки. Не в домек что Коран писал не мужчина или женщина а Всевышний. Как сын - я понимаю слова Корана когда он указывает что ворота в рай у каждого у ног матери. И меня не смущает что не у ног отца. Но каждый видит свое в этом священном писании, а более глубоко изучать не считает нужным чтоб быть экспертом в данном направлении. Вот так и искажается истина не на том что написано, не на самом факте а на том что кажется.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    1.) бремя доказательства на утверждающем.2) все утверждения, недоказанные научно и не относящиеся к фактам, не требующим доказательств, - мнения. Существование всеведующего божества - тоже мнение.3). Утверждение "Религия - не наука" - факт, а не субъективное мнение. Т.к. любая теория, претендующая на научную, должна обладать рядом критериев. Отсутвуют эти критерии - значит теория ненаучна.4) О чем тогда спор? )

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes 1. а откуда,что сведующая? 2. соглашусь, мнение может иметь каждый человек будь хоть бомж, проститутка, чиновник, слесарь не имеющий духовного сана или образования в области теологии значит брать за основу не будем ее слова, ок 3. Религия не наука и сборник фантазий сказал аноним это тоже субьективное мнение одного из коментаторов в принципе тоже не имеющего какого либо значение для других, как и мое конечно, когда утверждаю, что педики и лесби извращенцы и которых Вы всегда защищаете, частное мнение табуированного человека)) 4. Да и в Коране роль женщины ниже роли мужчины))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    1) откуда сведения, что она "несведующая" в вопросах религии?2) почему вы думаете, что нужно быть "сведующим" в вопросах религии, чтобы иметь свое мнение на этот счет? Религия - это не наука. Это сборник фантазий и социокультурных представлений. Достаточно иметь здравый человеческий рассудок и способность к анализу. чтобы понять, что земля не плоская и ада не существует.3) Женщине и матери в Коране приписываются две разные роли. Мать по статусу выше, т.е. естественным образом именно она рожает потомство. Таким образом ее ценность в ее (детородной) функции, а не в самой себе. Женщина напротив имеет статус ниже мужчины.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    просто констатация факта, она не сведующая в вопросах религии и ее коментарии просто пиар.. в про женщина Коране написано много в т.ч про уважение Всевышний Аллах говорит в Коране (смысл): «И Мы завещали человеку быть добрым к своим родителям и заботиться о них, особенно о матери, ибо мать носит его в своей утробе, и её слабость увеличивается по мере того, как растёт ребёнок» (сура «Лукман», аят 14). Однажды мужчина обратился к Пророку Мухаммаду (мир ему и благословление) с просьбой взять его в военный поход. Посланник Аллаха (мир ему и благословление) спросил, есть ли у него мать, и когда тот ответил утвердительно, сказал: «Оставайся с ней, ибо рай находится под ногами матери» (имам Ахмад, ан-Насаи).

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    вырвала из контекста, как обычно делают все. - Самокритика иногда полезна, это точно. Не стоит слепо судить о человеке, не зная его опыта и знаний, как это обычно делают люди, называющие себя верующими.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Вот так новость. По мне так это просто констатация факта. Если бы его написала женщина, то он определенно был бы более дружественным. К тому же базовый биологический пол - женский, а не мужской. Отсюда очевидно следует вывод - Коран писался мужчинами и для мужчин. Как и подавляющая масса религиозных книг.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    И к Вашему сведению единственной точной из наук на земле является математика и то превращается в нечто при теории изменения пространства и времени. Одни гипотезы и лишь некоторые имеют те или иные доказательства что нет нет оспариваются как теория Дарвина. Так что у каждого неверующего тоже своя вера.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Могу конечно поинтересоваться трактовкой объяснений научных об бермудском треугольнике, местах на земле где нет притяжения, озер где глубину так и не измерили, пещер где так же не кто не знает протяженности. Может Вы расскажете почему луна в одних краторов от метеоритов а земля на видных местах такого не имеет. Поверьте наука даже о человеке не знает большей части скажем о функциях мозга, чтоб все на свете объяснить При этом Коран говорит что земля круглая а общество на западе наших дней "Общество теории плоской земли" имеющих последователей и в России образованных и просвещенных утверждают обратное И кто из них прав?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Aoifes - не хочу с Вами спорить а доказывать бесполезно. Поскольку мы живем не в каменном веке. и вы так научно образованы не могли бы вы мне, глупому человеку, пояснить откуда в полном вакууме взялось газовое облако которое взорвалось гигантским взрывом что от разгона частиц способно было образовать звезды планеты и т.д. Какая была скорость разгона частиц взорвавшегося облака?А так же я хотел бы знать из чего состоит земное ядро и почему не остывает мантия. Какой движок ее вращает? Я страсть как хочу узнать и раз все так легко объясняет наука то Вы уж точно в курсе.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes 1. если бремя доказательств на утверждающем то выходим на начало диалога, на уважаемуювами Баян Есентаеву и просим ее доказать относительно ее утверждения написания Корана мужчинами, тем более как Вы утверждаете она сведущая дженщина 2. Отрицание или отсутствие Бога также никем не доказано из научного мира,также гипотеза о существовании высшего разума имеет место у многих ученых поэтому здесь спорный вопрос.Возможно мозг противников религии, веры в Бога ограничен тем обьемом ненависти или неприятия субъективно приобретенного в процессе своей жизнедеятельности, 4. Спора нет,каждый при своем

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Надеюсь, вы не думаете, что молнии посылает на Землю Зевс/Кришна/Аллах? Задаваясь подобными вопросами, человек каменного века пришел в выводу, что явления природы - это гнев богов. В виду неспособности объяснить необъяснимое своим еще незрелым и неискушенным научными знаниями умом. Так последние благополучно на долгие века и заменила религия.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    taxsist2, 1. Где я утверждала, что она "сведующая"? Мне об этом ничего не известно. Читайте внимательнее. Человек высказал общеизвестный факт. Общеизвестные факты не требуют доказательств (обратитесь к истории). 2. Возвращается обратно к тому, что бремя доказательств на утверждающем. Никто не обязан доказывать отсутствие розового кролика вокруг орбиты Земли или существование фей.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    думаю аморально когда тиотка которая при живом муже ушла налево, затем вводила в заблуждение при прямых вопросах о причинах столько странного поведения мужа, говорить и рассуждает о правильности Корана, также и Вас защитницу прав лесбиянок и геев, всегда воротит от слова религия, про теорию про розового зайца Вы уже повторяетесь, об этом упоминали ранее в своих комментариях при публикации статей про верующих людей. По мне Вам христиане, мусульмане, кроме буддистов создают больше проблем чем всякие сексменшинства. Если для Вас ценности запада демократические ближе то проявите толерантность,что-ли и не стоит осуждать тех,как Вы считаете заблуждающимися и отсталыми в плане умственного развития людьми

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes )) Вы утверждали, что бремя доказательств лежит на утверждающем, утверждая, что Коран написали мужчины Баян взяла на себя бремя доказывания и раз Вы берете ее слова за основу то какие вопросы ко мне, обращайтесь к Вашему гуру. если ктото утверждает про розового кролика то вопрос к нему,а раз миллионы людей верят в Иусуса, Моисея, Муххамада и их учения , что их вера безосновательная пусть доказывают обратное кто же им мешает в т.ч и Вам)) однако,как известно ученые лишь находятся на каком то отрезке научного обоснования зарождения человечества и которое постоянно подвергается самими же учеными сомнению и пересмотру от даты зарождения человека, происхождения и т.д и т.п а то,что молнии насылает Зевс это из другой сказки оттуда же и откуда Ваш розовый кролик ибо нет божества кроме Аллаха,а Муххамад пророк его))

    0
    0