Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7147 просмотров

В Астане будет открыто посольство Норвегии

Официальное открытие посольства Норвегии в Казахстане состоится в пятницу в Астане. В церемонии примет участие кронпринц Норвегии Хокон Магнус, который в четверг вечером прибыл в столицу Казахстана.  

Официальное открытие посольства Норвегии в Казахстане состоится в пятницу в Астане. В церемонии примет участие кронпринц Норвегии Хокон Магнус, который в четверг вечером прибыл в столицу Казахстана.

Делегация наследного принца состоит приблизительно из 20 представителей министерств иностранных дел, а также нефти и газа Норвегии. Наследный принц Хокон Магнус, министр иностранных дел Норвегии Джонас Гахр Стыр, а также заместитель министра нефти и энергетики Робин Косс примут участие в открытии посольства.
Как сообщалось ранее, в этот же день планируется встреча наследного принца с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Ак орде.
Затем кронпринц выступит с лекцией в университете им. Л.Н. Гумилева на тему «Цели и развития тысячелетия ООН». Глава МИД Гахр Стыр встретится с заместителем министра иностранных дел РК Константином Жигаловым.
После этого норвежские гости примут участие в официальном обеде с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.
Наследный принц также откроет центр SYSLAB. Как пояснили в дипмиссии, этот центр будет заниматься проблемами безработных граждан, их трудоустройством и обучением новым профессиям. «Центр был основан в норвежском городе Берген в 1992 году, и его целью было вернуть к работе безработных академиков», - отмечают дипломаты.
Посольство в Астане является первой дипмиссией Норвегии в Центральной Азии. Как отмечается, постепенно посольство будет представлять Норвегию не только в Казахстане, но и в Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане.

До настоящего время в Астане действовало консульство королевства Норвегия.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.