• 11491 просмотр
Судьба заброшенных строек Актобе. Пустырь на ДСК хотят выставить на аукцион, «Космос» продают
Разрушенная гостиница «Космос» арестована «Казахбанком». Долгострой оценили, его продажей уже занимаются судоисполнители. В Актобе десятки объектов не могут достроить годами. На владельцев подали в суд.


На фото: Проспект Молдагуловой в районе ДСК. Территория в центре Актобе давно огорожена забором, но здесь ничего не строится. Участок выделяли под торговый дом. Теперь судьбу этой земли решает суд. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
Разрушенная гостиница «Космос» арестована «Казахбанком». Долгострой оценили, его продажей уже занимаются судоисполнители. В Актобе десятки объектов не могут достроить годами. На владельцев подали в суд.

Об этом сообщил аким Актобе Ильяс Испанов [на фото].
– Проблемный вопрос – реконструкция бывшего здания «Космос», – сказал он. – На здание нет госэкспертизы, проектной документации, завершать стройку будет новый инвестор.
Через аукцион хотят продать землю и в районе ДСК по пр. Молдагуловой, где «Актобе Профиль Сервис» собирался возводить торговый дом, но много лет участок закрыт забором, за ним пустырь.
– Материалы по этому объекту в суде. Если иск удовлетворят, землю изымут в доход государства, продадут через аукцион следующему покупателю, – сказал аким.
Как сообщил Ильяс Испанов, в городском акимате создали комиссию, которая проверяет долгострои. На 81 участок, который брали под строительство, это 154,7 га, материалы передали в земельную инспекцию. 34 владельцам за неиспользование земли по целевому назначению выдали предписания на 1 год, 47 еще проверяют, 17 вернули городу, это 20 га.
– Земля не используется на ул. Маресьева, 103 Б, владелец Жулгалиев. В Кирпичном 5 лет пустуют 35 га земли, отведенные под базу отдыха «СНПС-АктобеМунайГаз», 8 лет стоит участок по Бокенбай батыра, взятый ИП Ажибаева под гостиничный комплекс. Суд вынес решение о принудительном завершении стройки. Производство возбудили, летом строительство возобновили, но снова прекратили. На предпринимателя наложили штраф 1,5 млн тенге, есть аресты, у владельца долги. Судоисполнитель принимает меры для того, чтобы объект реализовать, стройку завершит новый владелец, – сказал аким.

На фото: Зданием «Космоса» занимается судоисполнитель. Гостиницу продают, возможно, ее достроит новый инвестор. || Фото Владимира ЗОБЕНКО
В черном списке актюбинских долгостроев многоэтажный комплекс по Бокенбай батыра. Объект оказался заложенным в банке. Ему нашли нового инвестора, он собирается приступить к работам весной.
В Болашаке никак не достроят детский сад. Владелец «КапиталСтройМонтаж». Суды идут по зданию на Тлеу батыра, 10.
Еще один долгострой – учебный центр по подготовке водителей на пр.Молдагуловой, 36. Мало того, что его никак не достроят, владельцы захватили чужую территорию. На ИП Муканова акимат подал в суд, здание обещают достроить в 2018 году.
«Мунай инвест» бросил, не достроив, АЗС по пр. Молдагуловой. Заправку еще в 2012 году арестовал финпол, арест не сняли до сих пор. АЗС собираются снести, на ее месте построить бизнес-центр.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Прямо в День Дурака 🤣 -
Парни в масках разбили камеры видеонаблюдения из-за обиды на штрафы ПДД
Глупые и необразованные чуркестанцы -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Какова МОЛОДЕЦ!!! И поддержавшие её родные тоже
Комментарии 2