Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20287 просмотров

​Аким Актобе Испанов о переезде облакимата в Батыс-3

«Диапазон» узнал, как будут по генплану застраивать старые и новые части Актобе до 2030 года.

«Диапазон» узнал, как будут по генплану застраивать старые и новые части Актобе до 2030 года.

«Дороги на улицах Мясоедова, Станционная, Иманова, Московская и сети останутся на своем месте. Такое задание было проектировщикам, - сообщил Испанов, знакомя депутатов и СМИ с генпланом Актобе. - Как только утвердят ПДП, инвесторы будут вести работу с населением. Изъятие будем вести земель для государственных нужд , их оценят, выделят средства. Начнем в следующем году. Благоустройство, инженерные сети город берет на себя, остальное строит инвестор. Три застройщика уже есть. Первые дома появятся на Бокенбай батыра, не доезжая, «Улутау». После получения госэкспертизы приступят к строительству. Малоэтажных застроек в районе Москвы не останется».

Аким города сообщил, что в микрорайоне Батыс будут дома по 40 этажей. Это возможно только там, в других районах из-за направления ветров такие дома возводить нельзя.

«Диапазон»: Была информация что в Батыс-3 переедет акимат.

«В плане есть строительство административного здания, и предполагаем, что все госучреждения, областной акимат будут там. Городской акимат, может, вместо областного переедет. Это будет решать аким области». - ответил Испанов.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Старожил

    Старожил

    Зачем это "великое переселение" акиматов? Деньги девать некуда?

    0
    0
  • markus

    markus

    А где этот батыс3 будет, дальше от батыса2 в сторону аэропорта. Просто не станут ли 40 этажки как магнит притягивать самолеты? Или полосу все таки развернут в другую сторону. Хотя глянул картинки старого генплана который показывали 3 года назад, это значит стройка в "степи" за 2 батысом в сторону нового. Блин такими темпами наверное нужно уже метро намечать где строить, ну как минимум ветку от жилянки до нового

    0
    0