Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15368 просмотров

Школьник объяснил речь о невинно погибших немецких солдатах

Выступавший в бундестаге десятиклассник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко заявил, что его речь могли не так понять, поскольку на опубликованном изначально в сети видео обрезали концовку.

Выступавший в бундестаге десятиклассник из Нового Уренгоя Николай Десятниченко заявил, что его речь могли не так понять, поскольку на опубликованном изначально в сети видео обрезали концовку. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на телеканал «Звезда».

Школьник указал, что в ролике был обрезан последний абзац.

- А там самое важное: то, что я искренне надеюсь, что не будет войн. Они убрали это все. И поэтому вот этот скандал мог и раздуться, - отметил школьник.

Молодой человек сообщил, что его полное выступление заняло почти три минуты, а на YouTube выложили запись продолжительностью не более двух минут.

- Когда приехали туда, нам сказали: читайте медленнее для переводчиков, потому что они не успевают переводить. И (...) у меня гораздо длиннее получилась речь», - пояснил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают неверным обвинять учащегося «в каком-то злом умысле, тем более пропаганде нацизма, во всех смертных грехах».

Слова школьника возмутили некоторых общественников. Свердловский блогер Сергей Колясников попросил Генпрокуратуру, ФСБ и администрацию президента проверить Десятниченко и Новоуренгойскую гимназию на нарушение статьи «Реабилитация нацизма». Запрос с требованием проверить учителей в Генпрокуратуру также направила группа депутатов.

В свою очередь, мэр Нового Уренгоя Иван Костогриз заявил, что слова подростка нельзя расценивать как оправдание фашизма.

Позднее мать школьника рассказала, что в адрес ее сына начали поступать угрозы.

- Я обеспокоена тем, что моему ребенку поступают угрозы, а в СМИ его оскорбляют и говорят, что "встретят", - рассказала Оксана Десятниченко.

Она пояснила, что изначально речь, в которой были отражены пацифистские мысли ребенка, была рассчитана на 7-8 минут. В ней говорилось о его прадедушке, герое, который участвовал в Великой Отечественной войне и был награжден боевыми наградами. Однако из-за двухминутного регламента текст пришлось сократить, и из общего контекста были извлечены некоторые фразы.

- Я понимаю, что это привело к неправильному пониманию всего смысла речи. Нельзя говорить о том, что мой сын за что-то извинялся. Напротив, я полагаю, что он имел в виду другой факт - воевали и такие люди, такие солдаты, которые, возможно, не хотели войны, - резюмировала женщина.

Автор — СМИ

Комментарии 18

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Глупость данной ситуации в том, что крайним остался ребенок. Там уверен было куча дядь и теть, контролирующих этих детей, изучающих доклады и в общем то редактирующих. Были те кто обучал этого парня. А по сути виновата вся система образования. И ему огромный респект. что он это так ярко показал. Чтоб взрослым дядям и тетям, у власти, стало отчетливо понятно, как они обгадились, насколько они тупые и не компетентные, что они вложили в головы детей. А пацан тут не причем. разве он виноват что доверился взрослым?

    0
    0
  • 1870

    1870

    Panzer дружище, готовьте пацанчику место. Ваш человек. Не дадут ему дома учиться. Под напрягом.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Для немцев их солдаты герои. Так смысл спорить.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Реально не вижу в его речи сканлала. Там что люди из пальца высасывают?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    В Диаппазон скидывал фото кладбища.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А про могилы не знаю. В Актюбинске на поле три креста стоят. А в Герании на кладбищах Советских граждан даже имена указаны которые официально установленны.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    А чего он там сказал такого что никому неизвестно?

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Да без проблем .но думаю уладят на гос уровне. Еще и щащиту от президента получит. Комуто надо раздуть на ровном месте.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Нет панцерь. Тут ты дружище не прав. Там где стоят три креста это не не официальный мемориал. Захоронение было обнаружено давно. Произведены раскопки захоронение и поставлен памятник и там прошли мероприятия памяти жертвам репрессий с присутствием имамов и служителей церкви. По моему, как я помню, там обнаружено 15 тысяч расстрелянных. Я недавно, услышал, что в районе моей нынешней базы, был поселок, и вот спустя пол века оставшиеся жители поселка приехали и побродили по здешним местам. Общаясь я узнал, что сбоку поселка где сейчас заросли был лагерь военнопленных ( немцев в основном) А при лагере хоронили умерших. не кто не знает расстрелянных или просто умерших от болезней. Узнал я это пару месяцев назад. Чуть позже хочу связаться с поисковым отрядом. Вряд ли найдут данные но думаю что похоронить тоже важно. Может даже в самой Германии.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По возможности найду какие то центры немецкие или отдам поисковым отрядам. А там уже на их возможности и желание. Паранормальных явлений в той зоне, не замечал, так что если что там и есть - меня не тревожит. Чуть дальше в 3 км я нахожу гильзы 1917 года и раньше. Еще в 4-5 км я нашел проржавевшие кандалы с замком встроенным. Нашел наконечник копья удивительной прочности. И все это я нашел на поверхности не увлекаясь раскопками. Но думаю что все это с более прошлого периода. Думаю в будущем передам все это в музеи. А так извини я не археолог. Хотя любопытство все ж присутствует и хотелось больше знать - что было на моей земле где я нахожу такое.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    панцырь - прошу понять правильно. У меня нет желания прославится а тем более обогатиться на мертвых.Я передал рассказ со слов, людей что посетили места где родились. А насколько он правдивый, проверять не стану. В зарослях мы и вправду видели какие то остатки разрушенных строений, но от подобных могил следов как правило не остаются. И был бы я археолог или хотя бы историк я бы прошел те процедуры что Вы описали. Но у меня очень много дел чтоб ехать куда то и искать архивы. Не умеючи искать и тревожить останки тоже не буду. Я передам данные и естественно дам разрешение на проведение поисковых работ на местности.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Желательно знать причина захоронения , что за лагерь был какого направления колличество заключеных имелись ли выжившие и возвратившиеся в Германию или живые оставшиеся (как свидетили). Должны сществовать архивы ( искать в Казахстане). Ну важно с кем из оффициальных лиц могут отсюда свзаться по поводу этого захоронения.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Незнаю будут ли перевозить. Останки Советских граждан никто не перевозит. Вобщем если у тебя будут какие зацепки попробую передать инфу немцам. Но все опять будет через Россию( без нее никак:) )

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    " не кто не знает расстрелянных или просто умерших от болезней." Думаю знают и архивы есть, просто кому в Казахстане это надо? Еслиб денег заплатли то сразу нашлось все. А о фоо и моглах я говорю которые находятся в городе Бохум.да и в ближайших городах имеются на каждом кладбище могилы Советских граждан. И если Диапазон обещает разместить фото могил и имен то постараюсь все сфографировать.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Ну с Боевым братством вряд ли. А вот с Геной Галеевым в планах. К сожалению боевое братство в моих глазах потеряло былой блеск, и разделилось то есть раскрошилось. Когда то я на них опирался, это было братство сильных и боевых товарищей, теперь и между ними амбиции и обиды.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Ферзя, свяжитесь с "Боевым братством", может они помогут

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    ферзя, да-да, именно с ним. Он поисковиков курирует

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Не за деньги вообще не говорю. Но если появятся какие либо данные(подтвержденные документами) о появлении новых захоронений немецких граждан или военнопленных то найду куда передать. Работают же Хемер и Звездный Городок.

    0
    0