Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20423 просмотра

В Казахстане предложили переименовать планеты

Группа казахстанских астрономов выступила с инициативой переименовать планеты солнечной системы.

Группа казахстанских астрономов выступила с инициативой переименовать планеты солнечной системы, передает ИА «NewTimes.kz»со ссылкой на пресс-службу СМК.

По данным союза, астрономы поддерживая идею изменения названий улиц, городов и площадей, они призывают не останавливаться на достигнутом, а распространять национальные традиции далеко за пределы страны, включая космическое пространство.

Ученые считают, что для этого существуют серьезные предпосылки. Так, например, Землю казахи издревле называют – Жер, Солнце – Кун, Луну – Ай, Венеру – Шолпан. Логическим продолжением этой традиции должно стать переименование других планет.

В своем проекте астрономы совместно с известными филологами разработали для небесных тел следующие названия:

Марс – Аскербай

Юпитер – Сарсенбай

Меркурий – Базарбай

Сатурн – Жолдыбай

Уран - Акылбай

Нептун - Аманбай

Плутон – Карабай

Кроме того, авторы новации призвали историков и литераторов сложить новые казахские мифы по аналогии с древнегреческими и римскими, которые объяснят названия небесных тел.

Авторы идеи обратилась в СМК и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) с просьбой подержать новый проект и представить его на утверждение в парламент страны.

Общественники обещали внимательно изучить поступившее предложение.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • TatyanaD

    TatyanaD

    ))) Сирийская оппозиция подкинула зелье наверно. А насчёт переименования я только ЗА. Солнце назвать NAN. Всё остальное: NAN-1,NAN-2, и.т.д. А землю - NAN-JER.

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Трава то у них и в правду забористая!)))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Я думаю это только цветочки, ягодки на подходе. Земля будет Нурлы жер.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Тем не менее, это работает. Как куранты. Надежно, четко. К стати если сюда привязать ещё и "родной язык", то результат гарантирован на 100%.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Дежавю. Нелепости, граничащие с глупостью. Вспомнил, где источники подобного часто наблюдаются. Это же как "черное море выкопали..." некоторые товарищи, бессмысленно скакавшие и оравшие на площадях и стадионах... Вот зараза...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Вы в корне не правы коллеги. Уважаемые люди самоотчаянно испытывают на себе новые продукты чуйской долины, рискуют своими жизнями во имя целей, поставленных высшими руководителями не так давно, а вы так о них!

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    До апреля то далеко, а вот осеннее обострение олегофрении и дебилизма в самом разгаре. Вот не знаешь смеяться над этим или плакать. Скорее второе, и мы же платим этим дебилам зарплаты, в виде налологовых отчислений. Грустно!

    0
    0
  • 1870

    1870

    Рано до апреля.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    СМК в последнее время все чаще выступает в качестве клоунов. С одной стороны понятно что они высмеивают ряд событий таким образом. И это своего рода протестное насмехательство. Но с другой стороны эта не цирк и они не писатели и поэты пародистыне юмористы. Если есть иная точка зрения надо ее высказывать прямолинейно и аргументировано.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Не понимаю, почему такой толстый тролинг воспринимается настолько серьезно. Человек с помощью сатиры решил высказать мнение. Тролит он кстати, насколько я понял, чиновников, которые занимаются переименованием, и конкретно, тех что в Петропавловске решили поменять название улицы Ленина. По-крайней мере хайп по той улице и это "предложение" появилось почти в одно время. Ау, народ, юморит он, успокойтесь

    0
    0