
• 6136 просмотров
В продукции халал проверка нашла ДНК свиньи
В Казахстане 12% отечественной и 88% импортируемой продукции не соответствуют техническим требованиям. Об этом сообщил главный государственный санврач Жандарбек Бекшин.
В Казахстане 12% отечественной и 88% импортируемой продукции не соответствуют техническим требованиям. Об этом сообщил главный государственный санврач Жандарбек Бекшин, передает BNews.kz.
- Специалисты провели проверку 145 образцов пищевой продукции. В 40 образцах была обнаружена ДНК свиньи, не указанная в маркировке продукции. По группам мясной продукции несоответствие выявлено в 67,5% пробах колбасных изделий, в 20% пробах полуфабрикатов и в 7,5% пробах мясных консервов, - сказал он.
Производители используют одну и ту же линию оборудования для изделий из говядины, свинины, проводят недостаточную обработку оборудования, допускают перекрестные потоки сырья и не уделяют должного внимания производственному контролю.
- Это вопросы нарушения технологии использования в том числе и для халяльной продукции одной и той же линии производства, - сказал Бекшин.
В 2017 году на закуп продукции для пробы выделили порядка 60 млн тенге. За девять месяцев отобрано более 26 тысяч проб пищевой продукции, из них несоответствие требованиям технических регламентов составило 7,2%.
Нарушения были выявлены в разных продуктах: кулинарные изделия – 25%, хлебобулочные изделия - 23,7%, рыбная продукция - 21,5%, мясо птицы - 20,5%, мясная продукция – 27%, фрукты и овощи - 7,8%, молочная продукция - 5,9%, кондитерские изделия - 6,2%, соковая продукция - 2,1%, мукомольные и крупяные изделия питьевая - 1,1%.
-
-
VIP Pest
taxsist2-"нарушив установленные стандарты там опасно не только экономически, " В процессе предубойного содержания с животными следует обращаться гуманно, так как грубое обращение и побои могут вызвать у них стресс или страх, которые недопустимы перед убоем. Причинение любых повреждений и травмирование животных категорически запрещены законодательством.Даже коровуМайку нельзя нервировать перед убоем))
-
taxsist2
надпись халал вообще формальность, те кто знает,что означает халал или адал тот поймет ибо данный сертификат берется в Нацэкс который далек от понимания, что такое халал, поэтому ДНК свинины, ДНК человечины и т.д халал или адал это процесс от взращивания до убоя или сбора урожая по строгим правилам, поэтому общественников в частности имамов не допускают к этой теме коммерсанты. Почему в ОАЭ та же косметологическая продукция даже среди европейцев пользуется спросом ибо наварится нарушив установленные стандарты там опасно не только экономически, поэтому спокойно можно покупать еду,косметику без опасения,что туфта.
-
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза...
Комментарии 4