• 4601 просмотр
Электроэнергия в Южном Казахстане подорожала на 15 процентов
В Южно-Казахстанской области (ЮКО) с 1 февраля тариф на электроэнергию повысили на 15 процентов. Об этом рассказала начальник отдела технического регулирования департамента госагентства по регулированию естественных монополий по ЮКО Гульмира Джексембаева.
В Южно-Казахстанской области (ЮКО) с 1 февраля тариф на электроэнергию повысили на 15 процентов. Об этом рассказала начальник отдела технического регулирования департамента госагентства по регулированию естественных монополий по ЮКО Гульмира Джексембаева.
По словам Джексембаевой, среднеотпускной тариф на электроэнергию повышен в области до 10,3 тенге с учетом НДС за киловатт. Ранее этот тариф составлял 8,96 тенге за киловатт. Также повысились дифференцированные тарифы на электроэнергию по зонам суток. Для юридических лиц вечерний тариф составляет 19,05 тенге за киловатт (ранее был 16,62 тенге), ночной - 2,94 тенге (2,47 тенге). Для физических лиц дневная ставка повысилась до 12,14 тенге за киловатт (10,47 тенге), ночная - до 2,94 тенге (2,47 тенге).
Джексембаева объяснила, что причиной роста тарифа является "повышение цены на отпускаемую электроэнергию у производителей на 14 процентов, на транспортировку - на 17 процентов".
Напомним, что первое подорожание электроэнергии в Казахстане в этом году произошло 5 января. ТОО "АлматыЭнергоСбыт" повысило тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей для жителей Алматы и Алматинской области. Стоимость электроэнергии составляла 11,38 тенге за каждый киловатт-час с учетом НДС.
Интерфакс-Казахстан
Новости по теме
-
Бюджетникам запретили заряжать телефоны на рабочем месте
-
Повысятся ли тарифы на электроэнергию в Казахстане
-
Казахстанцев ждут новые тарифы на электроэнергию
-
Ночной тариф на электричество предложили вернуть в Казахстане
-
Дифференцированные тарифы оказались убыточны
-
Как изменились ставки по кредитам и депозитам в Казахстане
Комментарии 0