Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6711 просмотров

В психиатрической службе не хотят работать

В областном психо-неврологическом диспансере из 51-й врачебной вакансии заняты 35, в том числе пять из них - работающие пенсионеры.  

В областном психо-неврологическом диспансере из 51-й врачебной вакансии заняты 35, в том числе пять из них - работающие пенсионеры. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель главврача областного психо-неврологического диспансера Мерхат Мукушев.

«Пенсионеры не вечные, они скоро уйдут, значит, проблема нехватки кадров только обострится. При этом количество пациентов в течение многих лет не уменьшается, а в критические месяцы даже возрастает. Например, в прошлом году на учете только подростков было свыше тысячи. Понятно, что это не способствует улучшению качества лечения», - рассказал М. Мукушев.
Кроме того, по словам главврача, большое количество времени приходится тратить на составление всевозможных отчетов, справок, формальных бумаг. По словам специалиста, «порой лечебной практикой заниматься некогда».
Также, по мнению медика, сложившийся дефицит кадров стал следствием низкого социального статуса профессии врача. «У работающих врачей – низкая зарплата. Чтобы привлечь в медицинскую профессию, к абитуриентам  и студентам снижены требования, что приводит к слабому уровню выпускников. Это проблема всей республиканской медицины и решать ее необходимо на уровне правительства», - отметил М. Мукушев.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.