Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14537 просмотров

Ребёнок начал хорошо учиться? Это может быть сигналом суицида - эксперт по детским суицидам Алмас Нурбакытов

Почему подростки идут на суицид и как этого избежать? Какие сигналы может подать ребёнок, планирующий самоубийство? Об этом рассказал эксперт, обучавший врачей и психологов Актобе.

Почему подростки идут на суицид и как этого избежать? Какие сигналы может подать ребёнок, планирующий самоубийство? Об этом рассказал эксперт, обучавший врачей и психологов Актобе.

– Суицид – это неуслышанная мольба, – рассказывает директор фонда Bilim Foundation Алмас Нурбакытов [на фото]. – Ребенка терзают скандалы в семье, из-за этого бывают психические расстройства, глубокие депрессии. Например, родители разводятся или случилась ранняя беременность, а эта тема у нас табу, особенно в аулах. Есть импульсивные причины суицидов. Например, девушку бросил парень – она пошла на суицид.

Психологи отмечают, что ребенок, перед тем как покончить с жизнью, подает сигналы. Какие сигналы можно распознавать?

– Если ребенок начинает дарить любимые вещи, значит, ему эта вещь больше не нужна, он может задумывать что-то плохое, – полагает Алмас Нурбакытов. – И еще стоит тревожиться, если он говорит: я никому не нужен, без меня будет лучше родителям. Например, в Кызылорде девочка в группе в WhatsApp написала одноклассникам: завтра приходите есть горячий плов (обычай подавать плов на садака). Один мальчик в шутку написал: скажи маме, пусть вкусно приготовит. Девочка написала, что это шутка. Но вскоре повесилась. И еще тревожным сигналом может стать тот факт, что ребенок, отстававший в учебе, начинает хорошо учиться. Родители радуются, но ребенок погружается в учебу, чтобы отвлечься от мрачных мыслей.

– Когда родителей предупреждаешь, что у их ребенка есть суицидальные наклонности, предлагаешь психиатра, они раздражаются: мой ребенок не псих. Но есть проблема, и она решается обществом совместно с родителями, – уверен эксперт.

Средняя зарплата школьных психологов в Казахстане 50-60 тысяч тенге.

– От школьного психолога многое зависит, – утверждает Алмас Нурбакытов. – В ауле в группу риска попала девочка. Психолог каждый день звала ее в кабинет и просто слушала, давала возможность излить все, что наболело. Ночью психолог получила СМС от этой девочки «Кош болыныз, апай!» (прощайте). Психолог побежала к девочке домой. В итоге ее нашли с порезанными венами, но спасли.

– Суициды – это не проблема системы образования. В Турции, Китае гораздо сложнее экзамены, но там из-за этого не идут на суицид. У нас цена ошибки очень высока. Родители говорят: провалишь экзамены – разрушишь свою жизнь. Надо объяснить, что провал на ЕНТ – это не конец жизни, – говорит Алмас Нурбакытов.

– В Актобе в 2015-м за один месяц в одной школе сначала учитель повесился, затем ученица покончила жизнь самоубийством. Почему после одного суицида не сделали выводов?

– Мы эту школу взяли под особый контроль, – сообщила участница встречи, представившаяся сотрудницей горОО. – То, что учащаяся пошла на суицид после смерти учителя, – совпадение. И учитель взрослый человек, за него мы не отвечаем, а только за детей.

В завершение семинара напомнили, что Казахстан по подростковому суициду входит в 5-ку стран мира наряду со странами Африки. По взрослому суициду – в 10-ку.

– Даже на войнах меньше умирает людей, чем при суицидах. В будущем прогнозируют, что самоубийства могут выйти на первое место среди причин смерти. Волна самоубийств увеличивается при росте безработицы, поскольку человеку важно чувствовать свою нужность обществу, – подчеркнул Алмас Нурбакытов.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Даже при чрезмерной любви к которой они просто привыкают, при безукоризненной опеке, они чувствуют себя одинокими, потому как воспитаны как правило не для жизни в обществе а для себя самого с антипатией в обществе. Их учат отстаивать свою точку зрения, что не может быть не правильным, но забывают научить уважать мнение других. В старину говорили - жить в коллективе. Такие не хотят понять других, и чувствуют и им кажется что этот мир их не понимает, что он чужой. Если его не понимают на его уровне, как его могут понять взрослые. Бывает, и очень часто, по крайней мере мне приходилось сталкиваться, что дети не расположены преодолевать преграды и ограничивать себя в чем то. Их сознание не имеет препятствий и ограничений, поскольку родители ему до сих пор организовывали зеленый свет повсюду и во всем. Рано или поздно каприз, доходит до того или иного жизненного перекрестка где ребенок должен пройти часть пути один и без чьей то помощи. Неумение преодолевать препятстви

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Может я не прав, но вопросы самоуничтожения заложены во всяком человеке. Такие мысли нет нет посещают сознание в моменты слабости. Дети порой просто не имеют развитого иммунитета самозащиты, убеждений и другого что может этому противостоять. У кого из нас не было, яркой но безответной любви, предательства, психологического давления, депрессионного состояния, проблем из которых не видно выхода и т.д. Жизнь трудна - это по любому факт. И что бы мы не делали, проблемы возникали и будут возникать. У нас есть для кого и для чего жить, а для кого и для чего жить им?Вольно или невольно, у них есть желания но порой нет мечты. нет целеустремленности. Не осознают они свою важность в обществе.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Да психолог полностью прав. И стоит родителям быть просто повнимательней к своим детям и все подмечать вовремя. Хотя поговорить доверительно с ребенком, это не каждому дано и родители могут оказаться последними в списке тех кому бы подросток хотел бы открыться. Большая часть потенциальных самоубийц уходящих тихо, так или иначе ищут последнего с кем бы это можно было обсудить. Как правило ищут надежных, где обсуждение не выйдет за горизонты. Если есть верный друг, то это окажется именно он. И от его слов может многое зависеть.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не умение преодолевать препятствие даже самыми малыми порциями, иной раз несут очень жуткую разрушительную силу. надо дать подросткам научится решать проблемы самостоятельно. При этом не отворачиваться от их проблем, а быть проводником, учителем в том. Не будет пользы если проблема устранена Вами без его участия. Но начинать надо непременно с уважения. Я, к примеру, часто слышу от родителей глупость - что учитель должен завоевать уважение своих учеников прежде чем требовать уважение к себе. Разве нас так учили? Из-за одной глупости, вроде бы малой, а слабеют целые поколения. Нас учили уважать всех кто старше. А учитель еще до первых уроков уже уважаем, что бы мы про то не думали. Наши родители учили нас думать правильно и я им за то благодарен. А то что я с ними был когда то не согласен полностью, это было у каждого. Но как теперь это кажется тупо.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    хрень полная.

    0
    0