
• 8553 просмотра
В Казахстане вновь дорожают овощи
По итогам октября, с окончанием теплого сезона, вновь дорожают овощи: огурцы поднялись в цене на 26,7% к сентябрю, до 292,6 тг за кг, картофель - на 20,3%, до 119,5 тг за кг, помидоры - на 18,7%, до 306,2 тг за кг.
По итогам октября, с окончанием теплого сезона, вновь дорожают овощи: огурцы поднялись в цене на 26,7% к сентябрю, до 292,6 тг за кг, картофель - на 20,3%, до 119,5 тг за кг, помидоры - на 18,7%, до 306,2 тг за кг, передает energyprom.kz.
Из фруктов сильнее всего выросли в цене привозные: апельсины (+2,3% за месяц, до 568,1 тг) и бананы (+1,9% к сентябрю, до 434,5 тг за кг).
Для стабилизации цен предложили создать оптово-распределительный центр. Cоздание центра позволит сделать цены более прозрачными, и контролировать их бесконечные скачки вверх.
Сейчас цепочка перекупщиков приводит к многократному росту розничных цен в сравнении с отпускными. Годом ранее капуста в южных регионах с поля отпускалась по 17 тг за кг, а конечному потребителю приходилось покупать ее уже по 71 тг за кг.
Схожая ситуация и с продукцией животного происхождения. Например, весной цена говядины у производителей в столице не превышала 1,1 тыс. тг за кг, однако в рознице переваливала за 1,5 тыс. тг.
Яйца подорожали на 8,3% за месяц, до 230,2 тг за десяток.
Среди молочной продукции заметнее всего увеличились цены на сырое молоко: +2,6% за месяц, до 188,4 тг за литр. Творог и сливочное масло подорожали к сентябрю на 2,2%, до 1,5 и 1,9 тыс. тг, соответственно. Удорожание прочих молочных продуктов осталось в пределе 1,5%.
Цены на рыбу выросли незначительно: свежая или охлажденная рыба - на 1,7%, соленая и копченая - на 1,3%, мороженная - на 1%.
Заметное снижение цен зафиксировано лишь для сахара - минус 4,5% за месяц, до 215,5 тг за кг.
Значительного подорожания мучных изделий и круп не отмечено (не более чем на 1%). Подешевела только гречневая крупа - минус 3% к сентябрю, до 336,6 тг за кг.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Золушка из детдома
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 4