• 24240 просмотров
Замакима посадили за хищение миллионов для спортплощадок
Вместе с подельниками он похитил бюджетные миллионы, выделенные на строительство детских площадок в аулах. Замакима получил 3 года и 9 месяцев лишения свободы.

На фото: В 8 сельских округах строили спортивные площадки, на них выделили около 100 млн тенге. Чиновник «сэкономил» на смете и прикарманил бюджетные миллионы. || Фото из архива «Д»
Вместе с подельниками он похитил бюджетные миллионы, выделенные на строительство детских площадок в аулах. Замакима получил 3 года и 9 месяцев лишения свободы.
По госпрограмме на развитие сферы спорта и культуры в 2016 году для Мугалжарского района из бюджета выделили около 100 миллионов. На эти деньги в аулах 8 сельских округов строили спортплощадки, ремонтировали парки. На каждый округ – более 8 миллионов тенге. Курировал работы и расходование бюджетных средств заместитель акима Мугалжарского района Каиргали Назаров. В мае этого года его задержали сотрудники антикоррупционной службы.
Выяснилось, что часть денег похитил Назаров с подельниками. Для этого, как утверждает следствие, чиновник разработал план. Дал указание сотрудникам акиматов сельских округов напрямую заключить договоры на строительство с РГП «Енбек Актобе», минуя тендер. Но на самом деле строило ТОО «ЕрКайсар». Директором там был младший брат супруги Назарова Сергазы Садихов. Он, директор «Енбек Актобе» Мурат Кенжебаев и руководитель ТОО «Новостройсервис» Жанболат Машаев согласились с планом замакима по хищению бюджетных средств. С помощью манипуляций в чертежах и проектно-сметной документации они уменьшили площадь ограждения спортплощадок, поменяли на них покрытие, увеличили стоимость малых архитектурных форм, установил суд. Иными словами, после изменения сметы удалось сэкономить миллионы, которые Назаров и его сообщники похитили.
Также следствие утверждает, что замакима лично смотрел, как строятся площадки в аулах, просил сельских акимов и директоров школ для ускорения работ предоставить рабочую силу. Потом потребовал, чтобы все средства перечислили на счет «Енбек Актобе». Фактически на тот момент работы еще не завершили.
На суде допрашивали представителей акиматов сельских округов. Представитель аппарата акима Аккемирского сельского округа рассказал, что на строительство спортивной площадки в селе Елек выделили 8 млн 102 тыс. тенге. В ноябре ее сдали, с подрядчиком рассчитались полностью. Экспертиза установила, что из 8 млн похищено 3 млн 599 тыс. тенге. Схожая ситуация оказалась и в других 7 сельских округах. Например, на строительство спортплощадки в селе Жагабулак выделили 8 млн 108 тыс. тенге, из этой суммы похитили 3 с лишним млн тенге. На ремонт парка в селе Кожасай выделили 3 с лишним млн тенге, похитили 412 тысяч тенге.
Всего ущерб бюджету от махинаций замакима составил около 38 миллионов тенге. Назарова, Машаева, Кенжебаева и Садихова судили по статье «Мошенничество». Дело рассматривали в Мугалжарском райсуде. Вину в преступлении они полностью признали, материальный ущерб погасили.
21 октября суд приговорил Каиргали Назарова и Мурата Кенжебаева к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Но тут же по амнистии сократил им срок заключения в колонии общего режима до 3 лет и 9 месяцев. Обоим запрещено пожизненно работать на госслужбе. Машаева и Садихова приговорили к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы условно. Приговор в законную силу пока не вступил.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 1