Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19268 просмотров

7 тысяч тенге заплатила нефтяная компания за выбросы газа в ЗКО

Об этом написал в Facebook представитель общественного объединения «Экологический альянс «Байтақ Болашақ» Арман Хайруллин.

Об этом написал в Facebook представитель общественного объединения «Экологический альянс «Байтақ Болашақ» Арман Хайруллин, передает bnews.kz.

- Нашим объединением было направлено письмо в департамент экологии с просьбой проверить эту информацию, и она в конечном итоге подтвердилась. Экологи поймали их, как говорится, с поличным. Задвижки открывались и закрывались, когда надо. Только за пять дней наблюдений выбросы в районе составили 29 тыс кубов. Это одна из «первых ласточек» общественного контроля за экологическими загрязнителями. Только общими усилиями и нетерпением можно добиться ответственности перед нашим здоровьем и природой, - отметил Арман Хайруллин.

В пресс-службе Атырауского областного суда подчеркнули, на выходе линии газа были установлены самодельные вентили, которым регулировался пропуск попутного нефтяного газа без экологического разрешения.

Исследования показали превышение выбросов диоксида азота, оксида углерода и диоксида серы.

- В суде ответчик грехи свои признал частично, и его признали виновным только по одной статье - за превышение нормативов - с наложением штрафа в размере 1000% ставки платы за эмиссии в окружающую среду, за превышенный объем эмиссий. Это 7710 тенге. 20 октября постановление административного суда вступило в законную силу, - сообщили в пресс-службе облсуда.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.