Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24030 просмотров

Цветных пешеходных переходов больше не будет

– В Актобе новое увлечение. Сначала начали перекрашивать дома в разные цвета, потом пешеходные переходы. На «зебре» появились цвета радуги, появились пешеходные переходы 3D. Разве по нормативам они не должны быть выполнены по одним параметрам?

На фото: Проспект Алии Молдагуловой, район остановки «ДСК». На пешеходном переходе появилась полоса красного цвета. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

– В Актобе новое увлечение. Сначала начали перекрашивать дома в разные цвета, потом пешеходные переходы. На «зебре» появились цвета радуги, появились пешеходные переходы 3D. Разве по нормативам они не должны быть выполнены по одним параметрам? Еще и вызывает вопрос то, насколько эффективны такие цветные пешеходные переходы. Например, красный цвет на «зебре» не бросается в глаза, он менее заметен, чем белые полосы. Что думает по этому поводу наша полиция?

– Талгат

Ответ: – На пешеходные переходы наносили полосы разного цвета, не предусмотренные стандартами, только в экспериментальных целях, – ответил начальник отдела дорожно-технической инспекции Еркин Утеген, – комиссия проверяла их эффективность. Например, желтый цвет виден издалека, водитель сразу обращает внимание. Поэтому со следующего года на пешеходных переходах будут использовать полосы только желтого и белого цветов. Комиссия пришла к выводу, что использование 3D формата и красных полос на пешеходных переходах нецелесообразно.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.