Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10041 просмотр

По делу депутата опросили эксперта

В качестве эксперта при оценке объёма миллионных работ по установке системы пожаротушения на рынках «Мега Шыгыс» и «Астана» привлекли 23-летнего парня

В качестве эксперта при оценке объёма миллионных работ по установке системы пожаротушения на рынках «Мега Шыгыс» и «Астана» привлекли 23-летнего парня без специального образования. 

В городском суде продолжается процесс по делу депутата областного маслихата Валерия Фалалеева, которого обвиняют в мошенничестве в крупных размерах по предварительному сговору. В суде прозвучало, что Валерий Фалалеев был в Актобе правой рукой депутата мажилиса парламента Марала Итегулова. При установке систем пожарной сигнализации в торговых центрах «Мега Шыгыс», «Астана», «Мир мебели» и «Мерей», как утверждают эксперты, не провели работы и не установили оборудования на 96 миллионов тенге.

В пятницу в горсуде допросили 23-летнего помощника эксперта, как выяснилось, он получил образование связиста, до проведения экспертизы один раз участвовал в установке противопожарной системы в здании «Мега – Актобе», прошел практику по установке противопожарной системы. Он утверждал, что сверял проект с тем, что было в наличии. Недосчитался насоса и задвижек, а также системы звукового оповещения людей. После этого он самостоятельно составил акт экспертизы и передал его своему руководителю из компании «Батыс Спецавтоматика». Эта компания – конкурент ТОО «VVV Курылыс», которая проводила работы на рынках. Других организаций, занимающихся установкой систем пожаротушения, в Актобе не нашли.

По ходатайству защиты истцы представили суду договоры аренды рынков «Мега Шыгыс», «Астана», «Мир мебели», «Мерей» и передачи их в доверительное управление от Марала Итегулова его брату Мурату Итегул. Сторона защиты настаивала на этом, потому как, занимаясь государственными делами в кресле депутата мажилиса парламента, Марал Итегулов не имеет права руководить рынками. Оказалось, что договоры не зарегистрированы в юстиции, а один из них заключили в выходной день.  

– Эти документы напечатали сегодня ночью, – усомнилась в подлинности документов сторона защиты.

По делу остались не опрошенными еще четыре свидетеля, в том числе Марал Итегулов. Суд пока не определился, будет ли запрашивать в отделе кадров мажилиса парламента республики договора о передаче депутатом коммерческих объектов в доверительное управление. На предыдущих заседаниях истцы ходатайствовали отправить дело на дополнительное расследование и изменить статью, предъявляемую депутату Фалалееву, на более суровую. Судья им отказала. 

Виктор ПРОНИН

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.