• 15236 просмотров
Подросток хочет собаку
Помогите советом. Сын второй год упрашивает взять щенка, сейчас он перешел в 10-й класс. Мы живем втроем в 2-комнатной квартире.

Помогите советом. Сын второй год упрашивает взять щенка, сейчас он перешел в 10-й класс. Мы живем втроем в 2-комнатной квартире. Маленькую собаку сын категорически не хочет, мечтает о хаски с голубыми глазами. В крайнем случае согласен на щенка овчарки, если мы не сможем купить хаски. У мужа были в детстве собаки, у меня никогда. Сын настроен решительно, обещает ухаживать за собакой, он ответственный парень. Но я хочу подстраховаться и знать, к чему быть готовыми. Помогите принять решение!
– Ольга
ОТВЕТ: – Такое серьезное решение нужно принимать всей семьей, даже если подросток возьмет основные заботы о щенке на себя, – отвечает председатель актюбинского филиала клуба кинологов Надежда Бойко. – До 7-8 месяцев щенок будет приучаться к туалету на улице, до этого может делать лужи дома. Гулять со щенком нужно 5-6 раз в день, со взрослой собакой 2-3 раза в день. Как любой ребенок, щенок может быть озорным – грызть что-то, ломать. Стоит скрыть от собаки все ценные вещи, обувь, провода и так далее. Приобретение собаки отразится на бюджете – амуниция, питание, витамины. Хорошее питание и витамины до года повлияют на здоровье собаки в дальнейшем, поэтому экономить нельзя. Щенку нужны прививки и повторять их надо ежегодно. Любых собак нужно воспитывать. Если владелец неопытный, стоит обратиться за помощью к кинологу.
Это касается всех собак вне зависимости от их породы. Всегда обращайте внимание на породу, для чего она выводилась, ее особенности. Хаски – рабочая ездовая собака из северных регионов. Это выносливые, очень энергичные собаки с густым подшерстком. В квартире хаски жарко и тесно, ее лучше содержать в вольере, во дворе. Если вы решите взять хаски в квартиру, помните, что такой собаке нужны интенсивные длительные прогулки, а не просто выгулы в туалет. Хаски необходимо много бегать. Если энергия у собаки не выплескивается в должной мере, собака может разнести всю квартиру.
С овчаркой сладить подростку будет проще, чем с хаски. Но это не отменяет необходимость длительных выгулов и ухода за собакой. Все это ляжет на плечи родителей, если подросток не рассчитает свои силы или уедет учиться.
-
-
Малинка
Да,я тоже так считаю.Собака не игрушка.Там ряд обязательств возникнет.Я тоже всегда возмущаюсь,когда возьмут для ребенка котенка и потом сталкиваются с тем,что он гадит и требует еду рано утром в 6,7 часов.Дерет диван,дерет обои и т.д.И потом его выкидывают на улицу.Из за того,что не могут приучить к лотку,дубасят его.Да и вообще просто из за того,что сталкиваются с тем,что это усложняет немножко жизнь.Я сама столкнулась с этим,потому как не думала,что будет так сложно.Меня все ругали и говорили выкини его.Мне пришлось крышевать его и читать в интернете "что это такое и с чем его едят".Раньше я на улице никогда не обращала внимание на кошек,а сейчас совсем по другому смотрю на них.Все вокруг боятся что я буду из улицы в дом их тащить)).Я просто объясняю,что это жалость и ничего лишнего.А вообще хочу собаку,овчарку.И если бы в частном доме жила,то она была бы у меня.Мне нравиться как они смотрят на человека,такой взгляд больше не встретишь.И хочется видеть такие глаза почаще.
-
-
ферзя
Вероятно ребенок очень нуждается в друге, или в защитнике. Взять собаку очень сложное и ответственное решение. Надо очень многое взвесить и принимать все вытекающие последствия. Но следует не забывать, при всех минусах и о весомых плюсах. При определенном настрое ребенка воспитывается ответственность, умение делать не то что хочется а то что нужно, прибавляет уверенности. С хорошей собакой воспитывается доброта, милосердие, трудолюбие и жизнерадостность. Но чтоб стать хорошей собакой требуется усердие ее хозяина. Но следует проверить настрой чада, высказывающего такой каприз.
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Главную ёлку зажгут 22 декабря. «Зелёной красавице» уже 10 лет
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Казахстанцам не придется платить за удостоверение личности. В каких случаях?
Оплата за срочность при замене удостоверения? Информацию нужно полностью давать. -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Экскаваторщик виновен лишь в случае выполнения самовольных работ на территории, где он сам выбрал самостоятельно. ОДНАКО: спец.техника не его, фронт работ определял мастер или диспетчер,... -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
"В этом годе мы выделили 20 помидоров, которые сами же благополучно съели 15, оставшиеся пять ожидаемо сгнили на базе клуба. На следующий год мы снижаем... -
Заместитель акима выиграл выборы в Алге
70% адекватного населения алгинцев "Против всех" - настораживают. То-есть избиратели пришли на выборный участок и сказали своё категоричное НЕТ троим кандидатам... Народу видней -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Виноватым сделали "стрелочника"! Тогда как, очевидно, что виновен тот, кто выдал распоряжение на производство работ! -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
А экскаваторщик при чём? Где ему сказали, там он и начал копать. -
Отпустите ее на пенсию - актюбинцы высказались о главной новогодней елке города
Да уж, вид у неё уставший :(( -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
Очередная громкая отстирка бюджетных денег, с самой запутанной схемой. Если Клуб не принадлежит местной власти, почему именно она выделяет ежегодно миллиарды? Миллиарды, кстати говоря, из... -
Письмо читателя. Поток грузовых поездов проходит через Кандыагаш. Кто его охраняет?
В годы советского коммунизма на такую работу шли лишь пенсионеры. Но сейчас четверть страны мужского населения в свой золотой возраст (30-45 лет) идут на мизерную... -
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
Обделённая полным отсутствием внимания противоположной стороны, осознанно бросается под поезд любви по телефону. А где собственно были мозги?
Комментарии 4