• 12098 просмотров
Фермер заявил о причастности депутата к захвату земли и выиграл суд
«Диапазон» писал о земельном конфликте в Кобдинском районе. Владелец крестьянского хозяйства жалуется, что конкуренты ворвались на его земли при поддержке депутата Аскара Садыкова. Депутат обвинения отрицает и указывает, что фермер использует имя народного избранника в конфликте, а спор возник из-за ошибок акимата. Фермер подал в суд и выиграл. Проигравшая сторона готова оспорить решение.

На фото: Марат Чужанов доказал в суде, что на его земли вторглись незаконно.
«Диапазон» писал о земельном конфликте в Кобдинском районе. Владелец крестьянского хозяйства жалуется, что конкуренты ворвались на его земли при поддержке депутата Аскара Садыкова. Депутат обвинения отрицает и указывает, что фермер использует имя народного избранника в конфликте, а спор возник из-за ошибок акимата. Фермер подал в суд и выиграл. Проигравшая сторона готова оспорить решение.
В крестьянском хозяйстве из Билтибанского сельского округа около 700 овец.
– Я взял землю в аренду в госфонде на 49 лет, сажаю бахчу, животноводством занимаюсь. Но на мои земли пришли чужие люди, завезли 200 голов скота, имущество, стройматериалы и осели на моей территории. К эти людям отношение имеет депутат облмаслихата Аскар Садыков. Документ, разрешающий строить, они не показали, – рассказывает фермер.
Как стало известно, имущество завезли представители КХ «Саукайын», к которому, по мнению Марата Чужанова, имеет отношение депутат. Фермер сокрушается, что безрезультатно обращался в РОВД, к областному и генеральному прокурорам, к акиму области. Чужанов показал журналисту «Диапазона» документ, в котором приведен ответ главного специалиста управления по охране и контролю за землепользованием, где указано, что крестьянское хозяйство «Жеменей», принадлежащее Чужанову, зарегистрировано и имеет техпаспорт на инфраструктуру. И в связи с этим другое крестьянское хозяйство не имеет права заходить на эту землю.
Представитель «Саукайына» парировала, что земля Чужанова им не нужна, они отстаивают имущество, то есть дом и базу для скотоводства. Депутат маслихата Аскар Садыков, которого фермер обвиняет в покушении на его земли, рассказывает, что конфликт зародился из-за ошибки чиновников.
– Изначально эти земли принадлежат ТОО «Саукайын». Но предыдущие аким района или земельный отдел неправильно сделали отчуждение имущества. То есть имущество, получается, одного предприятия, а земли – другого. А Чужанов считает, что все, что стоит на его земле, принадлежит ему. Это имущество не его, он его не строил. Почему именно меня обвиняет? Потому что я присутствую в этом регионе, но это нормальная здоровая конкуренция в бизнесе, – говорил депутат Аскар Садыков [на фото] летом этого года.
Также стало известно, что депутат письменно обратился к секретарю облмаслихата Сание Калдыгуловой.
«В данный момент проходит ревизия всех активов ТОО «Саукайын», где происходит процесс реабилитации, я избран исполнительным директором. После проверки документов увидел, что не совсем честным путем завладели имуществом ТОО «Саукайын», но даже вопрос о земле не поднимается. А по поводу имущества вывели данный вопрос в уголовное производство, в Хобдинском РОВД открыли уголовное дело, есть несколько подозреваемых в связи с мародерством и кражей».
Представители Билтибанского сельского округа и Кобдинского отдела земельных отношений подтвердили, что у Чужанова все документы на землю оформлены законно и вынесли предупреждение ТОО «Саукайын». В районном отделе палаты предпринимателей подчеркнули, что ни одну из сторон конфликта не поддерживают, но отметили, что к/х «Саукайын» не имеет права разводить скот на земле Чужанова, но конфликт должен разрешить суд.
В итоге Чужанов обратился в суд и выиграл. Но фермер не спешит радоваться, по его словам, проигравшая сторона решила подать апелляцию.
Новости по теме
-
В шахте медной компании не работала вентиляция. Огласили итоги расследования гибели 4 работников
-
Мать троих детей посадили. Она обещала жильё и льготные кредиты
-
Навального отправили в колонию
-
Гинеколог не виноват в смерти пациентки в медцентре
-
Навальный будет судиться с колонией
-
Выпила три бутылки вещдока
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
ЦОНы не работают, магазины принимают наличку
-
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Оразалина снимут с должности? Ведь во время ЧП с народом говорил только Асхат. Возможно если Оразалин, набравшись смелости, вышел к народу разгрома акимата не было. -
Через два дня силы ОДКБ начнут выводить из Казахстана
К чему такая спешка? Неужели так быстро зачистили Алматы от 20-и тысяч боевиков. -
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы...
Комментарии 0