• 12197 просмотров
Фермер заявил о причастности депутата к захвату земли и выиграл суд
«Диапазон» писал о земельном конфликте в Кобдинском районе. Владелец крестьянского хозяйства жалуется, что конкуренты ворвались на его земли при поддержке депутата Аскара Садыкова. Депутат обвинения отрицает и указывает, что фермер использует имя народного избранника в конфликте, а спор возник из-за ошибок акимата. Фермер подал в суд и выиграл. Проигравшая сторона готова оспорить решение.

На фото: Марат Чужанов доказал в суде, что на его земли вторглись незаконно.
«Диапазон» писал о земельном конфликте в Кобдинском районе. Владелец крестьянского хозяйства жалуется, что конкуренты ворвались на его земли при поддержке депутата Аскара Садыкова. Депутат обвинения отрицает и указывает, что фермер использует имя народного избранника в конфликте, а спор возник из-за ошибок акимата. Фермер подал в суд и выиграл. Проигравшая сторона готова оспорить решение.
В крестьянском хозяйстве из Билтибанского сельского округа около 700 овец.
– Я взял землю в аренду в госфонде на 49 лет, сажаю бахчу, животноводством занимаюсь. Но на мои земли пришли чужие люди, завезли 200 голов скота, имущество, стройматериалы и осели на моей территории. К эти людям отношение имеет депутат облмаслихата Аскар Садыков. Документ, разрешающий строить, они не показали, – рассказывает фермер.
Как стало известно, имущество завезли представители КХ «Саукайын», к которому, по мнению Марата Чужанова, имеет отношение депутат. Фермер сокрушается, что безрезультатно обращался в РОВД, к областному и генеральному прокурорам, к акиму области. Чужанов показал журналисту «Диапазона» документ, в котором приведен ответ главного специалиста управления по охране и контролю за землепользованием, где указано, что крестьянское хозяйство «Жеменей», принадлежащее Чужанову, зарегистрировано и имеет техпаспорт на инфраструктуру. И в связи с этим другое крестьянское хозяйство не имеет права заходить на эту землю.
Представитель «Саукайына» парировала, что земля Чужанова им не нужна, они отстаивают имущество, то есть дом и базу для скотоводства. Депутат маслихата Аскар Садыков, которого фермер обвиняет в покушении на его земли, рассказывает, что конфликт зародился из-за ошибки чиновников.
– Изначально эти земли принадлежат ТОО «Саукайын». Но предыдущие аким района или земельный отдел неправильно сделали отчуждение имущества. То есть имущество, получается, одного предприятия, а земли – другого. А Чужанов считает, что все, что стоит на его земле, принадлежит ему. Это имущество не его, он его не строил. Почему именно меня обвиняет? Потому что я присутствую в этом регионе, но это нормальная здоровая конкуренция в бизнесе, – говорил депутат Аскар Садыков [на фото] летом этого года.
Также стало известно, что депутат письменно обратился к секретарю облмаслихата Сание Калдыгуловой.
«В данный момент проходит ревизия всех активов ТОО «Саукайын», где происходит процесс реабилитации, я избран исполнительным директором. После проверки документов увидел, что не совсем честным путем завладели имуществом ТОО «Саукайын», но даже вопрос о земле не поднимается. А по поводу имущества вывели данный вопрос в уголовное производство, в Хобдинском РОВД открыли уголовное дело, есть несколько подозреваемых в связи с мародерством и кражей».
Представители Билтибанского сельского округа и Кобдинского отдела земельных отношений подтвердили, что у Чужанова все документы на землю оформлены законно и вынесли предупреждение ТОО «Саукайын». В районном отделе палаты предпринимателей подчеркнули, что ни одну из сторон конфликта не поддерживают, но отметили, что к/х «Саукайын» не имеет права разводить скот на земле Чужанова, но конфликт должен разрешить суд.
В итоге Чужанов обратился в суд и выиграл. Но фермер не спешит радоваться, по его словам, проигравшая сторона решила подать апелляцию.
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Чиновников оштрафовали за снег и лёд на дорогах и старые знаки
-
Кого мы растим? Актюбинцы об отмене занятий в школах из-за погоды
-
20 февраля актюбинские школьники будут учиться дома
-
Рейсы в Китай, Россию, Вьетнам, Грузию хотят запустить из Актобе
-
Как землянка с немецкой печкой помогла пенсионерке развернуть бизнес
-
Погода в Актобе на 17-19 февраля
-
Вандалы уничтожают жемчужину Жилгородка – сквер за театром «Алакай»
-
Погода в Актобе на 21-23 февраля
-
Погода в Актобе на 19-21 февраля
-
Народный репортер. Уже больше полугода не горят фонари
Актюбинские фонари жополизно зажигаюцца тока при виде товарища токарева -
Письмо читателя. За медстраховку платим, а на приём к врачу не попасть
Сколько раз уже талдычить: Бесполезный ОСМС мы платим для того, чтобы дети отдельных небожителей столицы, прожигающих свою жизнь за границей, не мучались нюхая дешёвый кокаин.... -
Хотел интим, а получил ножом в живот
кто режиссер этого экшн фильма -
Как подобрать идеальный смартфон от Apple?
Boooooooooooo 🚩🚫🚳🔞↙️ осторожно вееет ПР -
Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
НЕЙРОФОТО НА 200% УГОДАЛО средне-статистический вид казахстанских дармоедок и распорядительниц-з/п-рогоносцев -
Есть в стране проблемы посерьезнее - актюбинцы о запрете на продажу алкоголя после 8 часов вечера
Слуга Тьмы Zorro, так Легенда Zorro тоже слуга тьмы получается это Легенда о нем рародилась на территории содимитов, заднеприводных европейцев же? Ну же так вам... -
Бесконтрольное использование соцсетей может вызвать депрессию
дамочка психолог вы поживите в ауле на 100-150 дворов, контретно говорю по адресу Россия Оренбургская область Саракташский район с.Камышино ул. Хуторская Дом 4 -
Брат сделал шокирующее предложение. Совет психолога
После беременности в 14лет от своего родственника я ничего не удивлясь в KZ -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Адское место(точнее два таких места) ДСК и 5мкр = 2 надземных, адовых перехода, я там дважды чуть не упал, Мамочку всегда под руку держал, было... -
Помогите вернуть Тумана домой!
Он вернулся чтобы жить дальше
Комментарии 0