• 5907 просмотров
Экс-председателя КНБ РК осудили за разглашение госсекретов
Дутбаев признан виновным в разглашении государственных секретов и превышении служебных полномочий.
Дутбаев признан виновным в разглашении государственных секретов и превышении служебных полномочий.
В военном суде Акмолинского гарнизона 24 августа 2017 года оглашен приговор по уголовному делу в отношении Дутбаева Н.Н. и других лиц, сообщает пресс-служба Военного Суда.
Судебное разбирательство проведено в закрытом судебном заседании.
Согласно приговору суда Дутбаев Н.Н. признан виновным в разглашении государственных секретов в соответствии со ст.172 УК РК, превышении служебных полномочий (ст. 451 УК РК) и ему назначено наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Внесено представление о лишении Дутбаева Н.Н. воинского звания «генерал-лейтенант» и государственной награды.
Муратов Р.Ж. признан виновным в совершении аналогичных преступлений (ст.ст.172, 451 УК РК) и ему назначено наказание 5 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.
Хасен Н.Б. признан виновным в разглашении государственных секретов (ст.172 УК РК) и превышении должностных полномочий (ст.308 УК РК) с назначением наказания 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе. Внесено представление о лишении его государственной награды.
Нуртаев Е.С. признан виновным в пособничестве в разглашении государственных секретов и ему назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе.
Приговор не вступил в законную силу.
Дутбаев Нартай Нуртаевич, Хасен Нурлан Болатулы и Нуртаев Ерлан Суюмбаевич были задержаны 26 декабря 2016 года
По местам жительства подозреваемых и их родственников проведены обыски, изъяты вещественные доказательства.
Согласно данным на сайте КНБ РК, Дутбаев Нартай Нуртаевич занимал должность председателя КНБ РК с декабря 2001 года по февраль 2006 года.
-
За полив цветов можно заплатить штраф – почти 90 тысяч тенге
-
Подъезд раздора. Жильцы многоэтажки боятся остаться без пожарного проезда из-за нового дома
-
Из водоема в Мугалжарском районе вытащили тела двух мужчин
-
Корону и машину получила бизнесвумен из Актобе от Баян Алагузовой
-
Реконструкция центрального парка начнется в Актобе
-
Город скоро станет пустыней - актюбинцы о штрафе за полив
-
Вокзал в Актобе закроют на реконструкцию с 9 июня
-
«Актобе» сыграет на центральном стадионе с «Кайратом»
-
В Актобе ярко отпраздновали Международный день защиты детей
-
Пропавшего врача нашли мертвым
-
Дело Шерзата Болата. Суд вынес приговор
Общественный резонанс сыграл на приговоре -
Посевные работы завершают сельчане Актюбинской области
Уменьшение посевных площадей за счёт незаконного выкупа земель отдельными типами - это сокровенная тайна двух проворовавшихся ведомств: Земельный комитет ведающий земельными кадастрами и Управление сельского... -
Стали известны новые подробности взрыва в квартире на Абая
От хлопка газо-воздушной смеси не рушатся плиты перекрытия между этажами - кому Вы чешете? От хлопка максимум вылетают стёкла, оконные рамы и двери, НО НЕ... -
Народный репортёр. Не хватило тротуарной плитки на всю дорожку
Даю на отрез голову вашего жилянкинского акима, что эту халтуру и якобы выполненную работу НЕ ПРИНИМАЛИ жильцы Жилянки... -
Выходил на пенсию - подарок и премию не дали
Понятие СКРОМНОСТЬ, СТЫД и МУЖСКАЯ ЧЕСТЬ напрочь отсутствует у этого немущины-жлобщика... Другой мужик умер бы от стыда чем клянчить что-либо... Тряпка и баба одним словом -
Выходил на пенсию - подарок и премию не дали
Он бы еще попросил машину в подарок или 139 км труб. -
Автобус №15 ехал на красный и сбил школьника
Скорейшего выздоровления и восстановления пацану... А по сути случившегося: Если руководство Перевозчика отмалчивается перед семьёй потерпевшего вместе с гайцами-полицаями, значит они скорей всего в-сговоре. И... -
Посевные работы завершают сельчане Актюбинской области
Почему не написали, на сколько тысяч га уменьшились посевные площади, по сравнению с прошлым годом?? -
Посевные работы завершают сельчане Актюбинской области
Почему не написали, на сколько тысяч га уменьшились посевные площади, по сравнению с прошлым годом?? -
Вокзал в Актобе закроют на реконструкцию с 9 июня
Вот скажите мне, неучу. Почему 3,4,5 и 6 этажи для КТЖ , должны ремонтировать с наших налогов?? Там засели только ее чиновники которые, кстати говоря,...
Комментарии 0