Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12326 просмотров

Штрафы для бизнеса заменят на профилактический контроль в РК

Если нарушения со стороны бизнеса не будут устранены, то госорганы будут иметь право применять административные взыскания.

Если нарушения со стороны бизнеса не будут устранены, то госорганы будут иметь право применять административные взыскания.

Правительство намерено законодательно внедрить в Казахстане институт профилактического контроля при проведении проверок бизнеса. Об этом на брифинге сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов, передает Today.kz.

"Предлагается введение института профилактического контроля. То есть сейчас как происходит в любой сфере, будь то сфера СЭЗ или строительная - государственные органы имеют ряд требований и эти требования должны бизнесом соблюдаться. Если в ходе проверки эти требования не соблюдаются, автоматически применяются административные взыскания - штрафы. В рамках предлагаемого инструмента "профилактический контроль" мы предлагаем отойти от такого догматического подхода "есть нарушение - держи штраф", - отметил министр.

Согласно предлагаемым новшествам, планируется, что в случае выявления нарушений при проведении проверок будет дан разумный срок для бизнеса, чтобы нарушения были устранены.

"Только после этого, в результате повторного прихода, если эти нарушения не были устранены, только тогда у госорганов появится право штрафовать и применять другие административный взыскания. Это достаточно кардинальное решение, нам непросто было его согласовывать с госорганами, но тем не менее надеемся, что законодатель нас поддержит и со следующего года институт будет полностью реализован", - заключил Сулейменов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.